Подростки из научной дружины построят экспериментальное устройство для разработки ESTCube-2

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ESTCube-1
ESTCube-1 Фото: SCANPIX

В понедельник любознательные гимназисты четвертое лето подряд приступят к работе в научной дружине Тартуской обсерватории и Тартуского университета (ТУ), целью которой является строительство нового экспериментального устройства для разработки ESTCube-2.

Подростки получат стипендию от Тартуского клуба Hansa Rotary. «Это первый случай, когда инициативу финансируют из частных средств, - сказал преподаватель ТУ и ученый Тартуской обсерватории Март Ноорма. - Люди все лучше понимают, как важно с точки зрения будущего Эстонии поощрять интерес молодежи к естественным наукам».

Президент Тартуского клуба Hansa Rotary в период 2014-2015 Катрин Каарна сказала, что клуб объединяет деятельных и мотивированных женщин, которые являются выдающимися профессионалами своего дела. «Мы решили инвестировать собранные посредством добровольных пожертвований и благотворительных мероприятий деньги в образование молодежи. Мы рады оказать поддержку активным гимназистам и тем самым поощрить их дальнейшее развитие. Молодежь — наше будущее, а молодежь из научной дружины — это те, кто в будущем сделают Эстонию великой», - сказала Каарна. Средства для стипендий помогли собрать организованные клубом благотворительные концерты.

Первая научная дружина действовала в Тарту в 2012 году и была награждена призом за популяризацию науки. В тот раз финалисты программы Rakett 69 смогли внести свой вклад в строительство первого эстонского спутника ESTCube-1.

В этом году дружиной руководит студент-физик ТУ Карл Рейнкубьяс. «Этим летом мы примем участие в обработке собранных ESTCube-1 данных и построим новое экспериментальное устройство для разработки ESTCube-2», - сказал он.

Всего в этом году в научной дружине участвуют десять гимназистов, которые получат в качестве стипендии 300 евро в месяц. Участники были выбраны из числа кандидатов по результатам, полученным во время учебы, на олимпиадах или в программе Rakett 69.

Цель научной дружины — дать любознательным школьникам шанс на своем опыте познакомиться с профессией ученого. Участники дружины работают в качестве самостоятельной исследовательской группы и сообща ищут ответы на вопросы исследования. Планирование дальнейших этапов исследования, организация равного распределения труда, рассмотрение промежуточных вопросов и поиск решений происходят по инициативе самих участников, руководители минимально вмешиваются в процесс.

Летом в отделе космического технологии Тартуской обсерватории также работает около 20 студентов из Германии, Канады, Индии, Финляндии, Вьетнама, Латвии, Турции и Эстонии. В недельном научном лагере свой вклад в развитие науки смогут внести дети из основных школ Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх