В рамках совместного проекта Эстонии и России построен ряд небольших портов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

В июне завершился совместный эстонско-российский проект, в рамках которого были построены малые порты в Тарту, Муствеэ и Ряпина.

По словам министра государственной администрации Арто Ааса, новая инфраструктура поддерживает профессиональных рыбаков и любителей региона, а также туристические предприятия и поощрит развитие местной экономики, сообщили BNS в МВД.

В Калласте построен первый в Эстонии судоремонтный слип на внутреннем водоеме, который предназначен для вытягивания крупных судов из воды и их ремонта. До сих пор суда вытягивали из воды подъемными кранами, что было дороже, требовало больше времени и часто было невыполнимо. Также были реконструированы и построены водоочистительные установки в Пскове, Гдове и Печорах, а также Псковском и Палкинском районах.

По словам Ааса, новые порты поощрят развитие водного транспорта на реке Эмайыги и Чудском озере и привлекут в регион больше любителей водного туризма. «Проект также бережет окружающую среду — благодаря построенным и реконструированным водоочистительным установкам попадающая в Чудское озеро и впадающие в него реки вода стала чище», - добавил Аас.

Бюджет проекта региона Чудского озера составил 9,47 млн евро, из которых 8,53 млн поступили из программы трансграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия 2007–2013», а остальные средства — от партнеров.

Выполнявшаяся в рамках европейского инструмента соседства и партнерства программа «Эстония — Латвия — Россия 2007–2013» финансировала совместную деятельность по развитию, направленную на улучшение конкурентоспособности региона и использовавшую потенциал региона и его благоприятное расположение на перекрестке дорог между ЕС и РФ.

Комментарии
Copy
Наверх