Латвия добровольно примет 250 беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Согласно принятому в понедельник на закрытом внеочередном заседании правительства решению, Латвия добровольно примет 250 беженцев.

Министры от партии "Единство" и Союза зеленых и крестьян (СЗК) поддержали предложение о добровольном принятии Латвией 250 беженцев, а министры от Нацобъединения проголосовали против.

Единственным критерием отбора для ищущих убежища в Латвии будет то, соответствуют ли они статусу беженца, сказал ранее агентству BNS министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Министр сообщил, что беженцев могут поместить в центр размещения ищущих убежища, находящийся в Муцениеки. «С учетом численности беженцев будет предоставляться финансирование от Еврокомиссии, что поможет увеличить мощности. Когда мы договоримся о потенциальном числе, станет известна и сумма», - сказал он.

Согласно предварительному плану Еврокомиссии, Латвии предстояло принять более 700 беженцев. Принятая правительством и утвержденная парламентской комиссией по европейским делам позиция Латвии заключается в том, что она не одобряет введение системы квот в ЕС, но поддерживает добровольное скоординированное перемещение беженцев в ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх