Эстония получит от США партию защитных установок Javelin уже этой осенью

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Противотанковая система Javelin.
Противотанковая система Javelin. Фото: Liis Treimann / Postimees

Пресс-секретарь Министерства обороны сказал BNS, что первая партия защитных установок Javelin прибудет в Эстонию к осени, но не уточнил ни размер первой партии, ни точный срок ее доставки в Эстонию.

Первая партия купленной в прошлом году противотанковой системы третьего поколения Javelin будет доставлена в Эстонию к осени.

Министр обороны Свен Миксер в середине ноября прошлого года подписал договор о покупке Эстонией у США 80 противотанковых установок Javelin, договор заключен на сумму 40 млн евро. Договор позволяет Эстонии при необходимости купить еще 40 стрелковых установок.

Система будет включена в вооружение Сил обороны и Кайтселийта.

Javelin входит в вооружение США и многих других стран с середины 1990 годов, эти системы на поколение новее, чем использующиеся сейчас Силами обороны Эстонии противотанковые системы Milan и Mapats.

Это оружие типа «стреляй и забудь», ее боевая головка предназначена для поражения бронетранспорта противника в самом слабом месте, то есть, сверху. Оружием можно также пользоваться в закрытых помещениях, что делает Javelin более эффективной по сравнению с существующими системами, а ее применение в бою более безопасным.

Эффективная дальность стрельбы противотанковой системы Javelin составляет 65-2500 м. Систему производит Raytheon & Lockheed Martin.

Система Javelin является частью вооружения с 1996 года, ей пользуются США, Австралия, Ирландия, Литва, Новая Зеландия, Норвегия, Израиль, Бахрейн, Чехия, Франция, Грузия, Индонезия, Иордания, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Тайвань, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенное Королевство.

Комментарии
Copy
Наверх