Правительство США профинансирует команду Саакашвили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Правительство США выделит деньги на зарплаты одесским чиновникам в рамках проведения антикоррупционной политики в регионе. Об этом губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и посол США на Украине Джеффри Пайетт договорились в понедельник, 6 июля, со ссылкой на РИА Новости передает «Лента».

«В рамках одесского антикоррупционного натиска, американское правительство согласилось дать средства на заработные платы новой команде Саакашвили», — написал губернатор на своей странице в Facebook. В ходе переговоров стороны также договорились, что американские полицейские из Калифорнии примут участие в создании и подготовке новой полиции Одессы.

В настоящее время МВД Украины активно реформирует органы внутренних дел. Министерством запланировано создание национальной полиции, которая призвана заменить украинскую милицию и госавтоинспекцию. В качестве эксперимента новая полиция будет создана в больших городах Украины — в Днепропетровске, Харькове и Одессе. В Киеве патруль национальной полиции начал работать с 4 июля. В тот же день губернатор Одесской области ликвидировал за неэффективную работу два департамента обладминистрации, уволив более 20 чиновников. При этом он пообещал передать функции по борьбе с коррупцией общественности.

8 июня СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах Одессы сообщили, что на должность начальника ГУ МВД Украины в Одесской области будет назначен бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Гия Лордкипанидзе.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области в конце мая 2015 года. Перед этим Саакашвили получил украинское гражданство. Вскоре после вступления в должность он заявил о намерении уволить 24 из 27 глав районных администраций.

В середине мая Саакашвили был назначен главой Совета реформ при президенте Украины.

С 2004 по 2013 год Саакашвили занимал пост президента Грузии. После сложения полномочий он занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено несколько уголовных дел.

Комментарии
Copy
Наверх