Дейнего: выборы в ДНР и ЛНР противоречат конституции Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Дейнего (слева) и Денис Пушилин.
Владислав Дейнего (слева) и Денис Пушилин. Фото: SERGEI GAPON/AFP

Полномочный представитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" Владислав Дейнего признал, что предстоящие в ЛНР и ДНР выборы органов местного самоуправления не соответствуют конституции Украины.

"Сейчас надо определиться с подходами к выборам, а потом создать конституционные основы для реализации этого механизма - поскольку конституция Украины не предусматривает такого варианта того, что мы сейчас пытаемся обсуждать", - объяснил Дейнего.

Ранее власти ДНР назначили дату местных выборов на своей территории на 18 октября, а власти ЛНР - на 1 ноября. По утверждению представителей самопровозглашенных республик, они таким образом в одностороннем порядке выполняют условия минских соглашений.

Официальный Киев и ОБСЕ уже назвали предстоящие выборы несоответствующими минским договоренностям, которые предусматривают проведение местных выборов в Донбассе по украинскому законодательству.

Кроме того, власти Украины настаивают на том, что в первую очередь должно быть выполнено соглашение по установлению Киевом контроля за государственной границей на территориях, которые сейчас де-факто контролируются вооруженными сторонниками ДНР и ЛНР.

В ЛНР считают, что последовательность выполнения минских соглашений должна быть иной.

"Такая достаточно сложная цепочка получается: начинаем с выборов, идем к конституции, потом возвращаемся опять к выборам и только потом идем на следующие этапы, то, что касается возвращения контроля над границей, которые сейчас Украина пытается поставить впереди паровоза", - описал представитель ЛНР Владислав Дейнего свое видение ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх