Латвия: Россия надолго увеличила численность войск на границе c Прибалтикой и Польшей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО. Фото: Jaanus Lensment

Вооруженные силы России на длительный период увеличили численность своих войск вдоль границы со странами Балтии и Польшей и повысили свою боеспособность, сообщили агентству BNS в Министерстве обороны Латвии.

По данным ведомства, за период с 2012 года Вооружённые силы России повысили боеспособность своего Западного военного округа. "Российские должностные лица регулярно утверждают, что политика НАТО и США угрожает России и что Россию втягивают в гонку вооружений. Это не соответствует действительности", - утверждает министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, перечисляя действия России на западном направлении после того, как её министром обороны стал Сергей Шойгу.

"Вся эта военная активность России свидетельствует о том, что Латвия вместе с остальными странами НАТО только реагирует на демонстрацию военной силы России возле своих границ, - указывает Вейонис. - Российская пропаганда о концентрации сил НАТО возле её границ - это сознательное смешивание причин и следствий, чтобы уклониться от объяснения своих действий и повысить поддержку российским обществом проводимой государством агрессивной политики".

Все ответные меры, принятые НАТО - реакция на созданную Россией нестабильность в регионе. Кроме того, альянс направил дополнительные самолёты для патрулирования своего воздушного пространства над Балтийским морем, корабли - в Балтийское, Средиземное и Чёрное моря, а солдат - на учения на востоке своей территории. Всё это было осуществлено по просьбе стран НАТО и на основании права альянса проводить военные учения на своей территории, гарантируя странам-участницам их безопасность, подчёркивает минобороны Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх