В Латвии пророссийские силы все еще имеют вес

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сумевший привести «Единство» к победе премьер-министр Валдис Домбровскис должен в течение этой недели внести ясность в вопрос о том, кто войдет в состав его нового правительства.
Сумевший привести «Единство» к победе премьер-министр Валдис Домбровскис должен в течение этой недели внести ясность в вопрос о том, кто войдет в состав его нового правительства. Фото: Эвелин Калдоя

Жители Латвии все еще ожидают ответа на вопрос, кто же войдет в состав будущего правительства: консервативный национальный союз «Отчизне и Свободе/ДННЛ» или же пророссийская партия «Центр согласия».


Вопрос о сотрудничестве с «Центром согласия» будет решен в течение этой недели, пообещал вчера премьер-министр Валдис Домбровскис. По его словам, прозвучавшее на прошлой неделе со стороны одержавшего победу на выборах политического объединения «Единство» предложение о сотрудничестве в адрес «Центра согласия» по-прежнему остается в силе, сообщает информационное агентство LETA.

Домбровскис также признал, что громче всех свой протест относительно сотрудничества с «Центром согласия» выражал союз «Отчизне и Свободе/ДННЛ», имеющий в Сейме восемь мандатов.

Все еще возможно
Вместе с тем именно включение последнего политического союза в состав правящей коалиции пока остается под вопросом — у «Единства» и Союза «зеленых» и крестьян на двоих уже есть 55 мест в составе 100-мандатного Сейма. «Все еще возможно», — признал вчера Домбровскис, отвечая на вопрос о том, возможно ли исключение из состава коалиции объединения «Отчизне и Свободе».

Вместе с тем лидер объединения «Отчизне и Свободе» Роберт Зиле уже заявил о том, что они должны были попасть в коалицию, а не просто заключить договор о сотрудничестве с правящим большинством.

По словам Зиле, это могло бы помочь им выполнить данные избирателям обещания и одновременно исключить участие в коалиции «Центра согласия». Вместе с «Единством» и Союзом «зеленых» и крестьян эта партия пока еще входит в состав правящей коалиции.

Возможны переговоры
В последний раз председатель «Единства» Гиртс Валдис Кристовскис назвал все разговоры об исключении из коалиции объединения «Отчизне и Свободе» бесп­оч­венными. «Мы все сидим за общим столом, и разногласий не было», — такими словами Кристовскис описал в субботу состоявшуюся в пятницу встречу представителей трех партий.

Начиная с 1991 года в состав правительства Латвии не входила ни одна русская партия. В прошлом году заключив­ший соглашение с прокремлевской «Единой Россией» «Центр согласия» сразу же по­сле выборов получил от Домбровскиса приглашение к сотрудничеству, однако до сих пор не продемонстрировал к нему особого интереса.

«Если они проявят интерес, начнутся серьезные пере­говоры», — передает прозвучавшее на прошлой неделе за­явление Домбровскиса инфор­мационное агентство AFP.

Лидер «Центра согласия» Янис Урбанович в ответ на эти слова попросил ознакомиться с наметками проекта бюджета на 2011 год и сравнил победившие на выборах правые партии с маленькими детьми. В то время как Домбровскис и его союзники пообещали продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, в ходе предвыборной кампании «Центр согласия» обещал положить этому конец.

Портфели министров Латвии

• По утверждению латвийского телеканала LNT, портфели министров уже более или менее поделены:
• От «Единства» в правительство войдут премьер-министр (Валдис Домбровскис), министр финансов (Андрис Вилкс), министр иностранных дел (Артис Пабрикс), министр обороны (Имантс Лиегис), министр юстиции (Гиртс Валдис Кристовскис), министр внутренних дел (Линда Мурниеце), министр культуры (Интс Далдерис), министр транспорта (Артис Кампарс).
• Союзу «зеленых» и крестьян могут достаться портфели министров социальных дел, образования и науки, окружающей среды, сельского хозяйства и регионального развития. Дополнительно они могли бы претендовать на находящийся сейчас у «Единства» пост министра экономики.
• Не исключено, что должность министра транспорта еще может достаться «Отчизне и Свободе».
Источник: LETA/PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх