Смертельное лето

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В деревне Тырванди надолго запомнят веселый детский праздник, закончившийся страшной трагедией.
В деревне Тырванди надолго запомнят веселый детский праздник, закончившийся страшной трагедией. Фото: Калев Саар

Первое несчастье случилось в пятницу, второе – в воскресенье. Затихающая обычно на выходные дни новостная лента гудела от пресс-сообщений.

Водовороты Наровы

Вечером в пятницу, как сообщила Идаская префектура Департамента полиции и погранохраны,  неподалеку от устья реки Наровы пропали два мужчины и две девочки.

В 18.10 один из отдыхающих на «диком» пляже сообщил на кордон Нарва-Йыэ­суу, что на пляже без присмотра лежит одежда и личные вещи, а оставившего вещи мужчину уже долгое время не видно. Выяснилось, что владелец вещей – мужчина 49 лет, который, по словам родственников, пошел купаться и не вернулся. Полиция начала поиски.

В 19.05 на кордон обратилась женщина, сообщившая, что на том же месте пропал 31-летний мужчина и две 10-летние девочки. Их личные вещи остались на пляже.

На месте происшествия дул сильный ветер, и волны создавали в устье реки водовороты. В тот же день около 16 часов в том же месте помощь потребовалась двум купающимся девочкам, которых, к счастью, спасли.

Как искали пропавших, мы узнали из первых уст от пограничника Нарвского кордона Марго Пеэнема, который патрулировал в первый день после происшествия береговую линию: «Большое число пограничников – и пеших, и на квадроциклах – искали пропавших. Местность прочесывали до полвторого ночи и в 4 утра возобновили поиски. Вышли и в море на катере,  но из-за очень сильных волн катеру пришлось прекратить поиски. Около 23 часов на подмогу прибыл вертолет летного отряда Департамента полиции и погранохраны, но, к сожалению, поиски результатов не дали».

На следующий день в 07.15  пограничная служба Российской Федерации сообщила Департаменту полиции и погранохраны, что на российском берегу, напротив места, где пропали четыре человека, найдено тело девочки. Это была одна из пропавших.

Место, где были найдены личные вещи пропавших людей, не является официальным пляжем, а значит, и спасателей на нем нет. Как рассказывают в социальных сетях жители Нарва-Йыэсуу и отдыхающие в санаториях, в устье реки Нарова вообще нельзя купаться, это крайне опасно и для опытного пловца. Там очень сильное течение, которое уносит в открытое море или на российскую сторону, а спасти утопающего вообще нереально. Это

место даже называют смертельной зоной.

Вот что пишет одна из отдыхающих: «Там прямо гиб­лое место. Я пыталась купаться, когда отдыхала в санатории, плыть там невозможно – очень глубоко сразу у берега и очень сильное течение, крутит под водой и сразу относит в море. Страшно. А люди туда идут, так как там всегда вода теплее». Судя по всему, отец купался с детьми, которые начали тонуть. Он попытался их спасти и тоже погиб. По данным полиции, исчезновение 49-летнего мужчины они рассматривают отдельно.

 Летающий батут

В воскресенье в деревне Тырванди Тартуского уезда праздновали детский день рождения. Был привезен и установлен компрессорный батут, на котором очень любят прыгать ребятишки.

И то ли сооружение не было закреплено, и его оторвало от земли порывом ветра, протащило несколько десятков метров, выбросило из сада через дорогу и перевернуло в поле; то ли – как рассказывает один из очевидцев трагедии  – отскочил шланг, соединяющий батут с компрессором, и произошло то, что обычно случается с воздушным шариком, если резко развязать веревочку: надувное сооружение устремится вперед с большой скоростью.

Так или иначе, но в результате двое детей, 2007 и 2009 годов рождения, погибли на месте, несмотря на действия врачей скорой помощи, прибывшей на место трагедии; еще трое находятся в больнице, их состояние тяжелое, но стабильное.

И в том и другом случае для установления обстоятельств произошедшего полиция возбудила уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.  Ужасно, когда погибают малыши, но когда они погибают на глазах своих родителей, еще ужаснее. Если на детский праздник был заказан батут, его должны были привезти и установить специалисты. И поскольку торнадо в Тартуском уезде в воскресенье не зафиксировано, видимо, сооружение плохо закрепили.

Происшествием занимается Лыунаская прокуратура, и, надеемся, что правоохранительные органы выяснят, на чьей совести гибель детей.

В мировой практике признано, что батуты сами по себе являются местом повышенной опасности. Так, проверка латвийского Департамента защиты прав потребителя показала, что большая часть надув­ных батутов, которые можно увидеть в парках аттракционов и других местах, не отвечает требованиям и может представлять опасность для детей. Две трети надувных батутов, на которых прыгают латвийские дети, имеют неясное происхождение: невозможно определить, где и когда они были произведены и кто отвечает за их установку. В США за последние 10 лет количество несчастных случаев на батутах выросло втрое.

Слезами горю не помочь

Когда происходит такая трагедия, как в эти выходные, трудно сдержать слезы. Но жизнь продолжается, и нужно сделать все, чтобы эти ужасные истории стали уроком. Учиться на своих ошибках, конечно, можно, но лучше их не совершать вовсе.

В этом уверен специалист по охране правопорядка гор­управы Нарва-Йыэсуу Андрей Пальмберг: «Все знают, что на этом месте купаться нельзя, и хотя таблички, запрещающей купание, там не было, с берега отлично видно спасательную вышку на городском пляже, на которой в тот день вывесили желтый флаг. К сожалению, имея под боком прекрасный пляж, многие горожане предпочитают испытывать острые ощущения, борясь с водоворотами». Почему-то ни пограничники, ни спасатели своевременно не сообщили о трагедии в горуправу. Как говорит Пальмберг,  чиновники узнали о ней из  Интернета, как обычные  читатели: «На вторник назначена встреча с погранотрядом, так что будем наконец сотрудничать. И табличку обязательно поставим».

«На морском побережье Нарва-Йыэсуу купаться разрешено, в отличие от берега реки Наровы, и не только потому, что там опасно: по реке проходит государственная граница. За тем, чтобы это правило  выполнялось, следит Департамент полиции и погранохраны. Там нет пляжных спасателей и отсутствуют запрещающие знаки, однако отправляясь туда купаться, люди должны отдавать себе отчет в своих действиях», – сказал газете Индрек Пюви, руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры.

К сожалению,  люди начинают анализировать свои поступки и правильно оценивать свои действия только после трагических случаев. Летом, которое в этом году нас не очень-то балует, в жаркие дни все устремляются к водоемам. В прошлом году в Эстонии утонули пять маленьких детей, которых взрослые оставили в воде без присмотра.

Спасательный департамент напоминает, как должны вести себя около воды родители, чтобы избежать несчастных случаев с детьми. Прежде всего находиться рядом с детьми и не выпускать их из виду, – советует пресс-секретарь Спасательного департамента Барбара Лихтфельдт: «Опасными могут быть не только море или река, но даже маленький и неглубокий пруд у бабушки в деревне. Кроме того, дети обычно убегают туда одни, а берега часто бывают крутыми и могут обвалиться. Не стоит полагаться и на надувные спасательные средства. Они могут внезапно начать выпус­кать воздух, с матраса можно упасть, а из слишком большого спасательного круга выскользнуть». Так что только внимание и забота может уберечь вас и ваших малышей от беды. И не подавайте плохого примера: не купайтесь сами в неположенном месте.

Выражаем глубокое соболезнование родителям погибших детей. А другим читателям желаем безопасного лета. Будьте бдительны!

Комментарии
Copy
Наверх