Греция – ЕС: врачу, исцелися сам!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

В связи с греческим референдумом вспоминается Бродский: «Мой Телемак, Троянская война окончена. Кто победил – не помню. Должно быть, греки…» Кто победил, кто проиграл? Общественность волнуется. Греческое «нет», говорят, чревато распадом ЕС…

До распада, впрочем, далеко. Отказ Греции от евро реальнее, и это, по мнению ряда экспертов, для страны к лучшему: будь у греков драхма, они бы ее девальвировали, объявив дефолт (заявив, что не могут платить по долгам). Евро грекам только мешает.

Для ЕС это не лучший сценарий – евро-то падает. Вдобавок после объявления дефолта включится Европейский стабилизационный механизм – и долги Греции перейдут на другие страны ЕС (на Германию – более 60 миллиардов евро). Так что Европа, скорее всего, постарается сохранить лицо и договориться с мятежниками. А проблема останется. Кто виноват? Что делать?

Греческая экономика далека от идеала. Взять знаменитые «факелаки», «конвертики» с денежными подношениями чиновникам – по оценке Transparency International, в 2009 году взятки на общую сумму 787 млн евро дали 13% греков. Госсектор и пенсионную систему Греции нужно реформировать – как и многое другое.

Но не стоит думать, что греки катаются как сыр в масле, особенно в сравнении с нами («у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает»). Еще в 2011 году 20 000 греков по итогам как кризиса, так и мер жесткой экономии стали бездомными. Число самоубийств выросло за несколько лет почти в полтора раза. В государственных больницах пациентам предлагают самим покупать все нужные для лечения лекарства…

Куда бы ни утекали деньги, черпать из этой реки обычным грекам никто не даст – они страдают так же, как рядовые жители ЭР. Одна часть проблемы – в самой Греции. Но есть и вторая часть, и она в контексте ЕС куда более существенна: Греция – пример того, что европейские власти не справляются с подобными ситуациями. Они действуют отбойным молотком там, где нужно виртуозное хирургическое вмешательство.

Почему? Диктующая Греции условия «тройка» – МВФ, ЕЦБ, Европейская комиссия – представляет интересы кредиторов, которым плевать на то, что из-за жесткой экономии страдают невинные. Но то, что работает на уровне «Вася дал денег Пете», не работает на уровне национальной экономики. Экономист Пол Кругман сравнил европейских «докторов» со средневековыми лекарями, которые все недуги лечили кровопусканием. Да, при гипертонических кризах кровопускание помогает. Но когда у пациента грипп в тяжелой форме, пустить кровь означает уменьшить шансы больного на выживание.

Греческий референдум – реакция на методы «лечения» Греции со стороны ЕС, на, если угодно, качество европейского суперменеджмента (а ведь мы все солидарно платим менеджерам ЕС зарплаты), который свелся к банальному выбиванию долгов. Две трети греков сказали, что менеджмент этот никуда не годится. Греческое «нет» – это бунт на корабле против капитана-самодура, который всячески третирует свою команду и явно ведет корабль в никуда.

Беда в том, что других капитанов в ЕС нет. И это – проблема не Греции. Это проблема всех европейцев, наша в том числе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх