Эстонские дайверы – среди лучших в мире

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда эстонских дайверов.
Команда эстонских дайверов. Фото: Частный архив

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по спортивному дайвигу, на котором представители Эстонии завоевали семь серебряных и бронзовых медалей.  

В парном преодолении 100-метровой полосы препятствий третье место заняли Виктория Стрельникова и Татьяна Олешкевич.

В ночном дайвинге (нахождение грузов за определенное время в закрытой светонепроницаемым чехлом маске) серебряным призером среди мужчин стал Андрей Соколов и бронзовым среди женщин – Татьяна Икконен.

В дисциплине «подъем 6-килограммового груза» бронзовыми медалистами стали Виталий Баумер и опять же Татьяна Олешкевич.

В эстафете 4х100 метров (два участника команды плывут по поверхности и два – под водой в акваланге) мужская команда Эстонии (Игорь Барнацкий, Никита Ромов, Виталий Баумер, Даниил Савин) заняли второе место, а женская (Ольга Боброва, Татьяна Икконен, Виктория Стрельникова и Татьяна Олешкевич) – третье.

Параллельно проходил и Кубок мира, в рамках которого могли участвовать и спортсмены, не попавшие в основной состав своих сборных. Здесь в ночном дайвинге победительницей стала опытная Татьяна Икконен (одна из тренеров сборной Эстонии) а юная Виктория Стрельникова – бронзовым призером.

Спортивный дайвинг – группа дисциплин прикладного характера, официально утвержденная в качестве разновидности подводного спорта в 2008 году, активно развивается в мире (в петербургском чемпионате участвовали представители 15 стран), в том числе в  Эстонии, в трех клубах подводного плавания.

По словам участницы сборной Эстонии и тренера Ольги Бобровой, это спорт зрелищный и азартный, требующий выносливости, быстроты, ловкости и умения думать. «Те, кто раз попробовал, что это такое, как правило, увлекаются всерьез и надолго», - утверждает Ольга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх