Названы самые популярные футболисты и клубы России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики "Спартака".
Болельщики "Спартака". Фото: Matytsin Valery/ITAR-TASS

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, за какие клубы болеют и каким игрокам более всего симпатизируют российские поклонники футбола.

Впервые самым популярным игроком стал вратарь Игорь Акинфеев, а "Спартак" и "Зенит" оказались самыми известными клубами.

В 2015 году из игроков чемпионата России симпатии футбольных болельщиков завоевал Игорь Акинфеев. Голкипер сборной России, в предыдущие годы находившийся на вторых-третьих ролях, в нынешнем сезоне возглавил рейтинг с результатом 12%, опередив прошлогоднего лидера Александра Кержакова. В 2014 году своим любимцем форварда "Зенита" назвали 12%, в 2015 году – 7%.

Андрей Аршавин, на протяжении пяти лет – с 2008 по 2012 годы – со значительным отрывом от других возглавлявший рейтинг игроков российского футбольного чемпионата, в 2013 году растратил свое преимущество, и, несмотря на то что вновь занял первое место в списке любимых футболистов (14%), его, Кержакова (13%) и Акинфеева (12%) разделили лишь несколько процентов. По итогам последних двух сезонов Аршавин находится на третьей строчке в народном рейтинге: в 2014 году интерес и симпатию к нему проявили 6%, в 2015 году – 5% опрошенных.

В тройку клубов, имеющих наиболее широкую аудиторию, входят московский "Спартак" и питерский "Зенит", а также столичный ЦСКА. Среди респондентов, проявляющих интерес к футболу, поклонниками этих клубов себя считают соответственно 15, 15 и 12%. Другие команды называли существенно реже: "Динамо – 3%, "Ростов" – 3% и "Локомотив" – 3%.

Отметим, что в целом интерес к футболу в последний год заметно снизился. Так, если в июне 2014 года за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им безразличен, что является историческим максимумом. Болельщиками со стажем сегодня себя называют только 8% опрошенных, 19% интересуются матчами от случая к случаю.

Опрос был проведен 20-21 июня 2015 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 субъектах России. Как уверяют специалисты ВЦИОМа, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Комментарии
Copy
Наверх