Скандал в детском саду: женщина увела домой чужого ребенка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

После Иванова дня в тартуском детсаду Аннелинна произошел скандальный случай, когда чужая женщина забрала с собой шестилетнего мальчика. К счастью, история окончилась хорошо.

Случай произошел 25 июня около 17:30, когда за воротами садика появилась слегка хромавшая женщина лет шестидесяти в светлой одежде. Она крикнула на весь двор: пошли домой. На зов отреагировал мальчик, который беспрекословно пошел с женщиной.

Согласно действующему порядку воспитатель отдает ребенка только его родителям, если нет другой договоренности. Ошибка обнаружилась, когда в садик пришла настоящая мать мальчика. В 18:08 она позвонила в полицию.

Дежурный передал патрулям сигнал тревоги с самым высоким приоритетом, к поискам без промедления подключилось большое количество полицейских. Получив приметы мальчика, полицейские стали обыскивать район. Также они пообщались с представителями детсада.

Мать подчеркнула, что никто, кроме нее, не должен был прийти за ребенком. В крайнем случае могла прийти бабушка, но та в это время была дома. Мать исключила и другие варианты, никто из родственников забрать ребенка не мог. Опасаясь за жизнь ребенка, полицейские прочесывали окрестности.

В это время мальчик с чужой женщиной колесил на автобусе и разгуливал по Тарту, пока не пришел с ней домой к ее дочери. Дочь объяснила матери, что это не ее ребенок. Поскольку мальчик знал, где живет, ему было сказано, чтобы он шел домой сам. Он отправился домой без сопровождающего и дошел дотуда без приключений, где его принял член семьи.

Мать мальчика в это время сходила с ума, как и замещающий воспитатель. Луч надежды блеснул в 18:30, когда заведующая садиком, поспешившая из отпуска на работу, увидела на горке другого мальчика. Возникло подозрение, что детей перепутали. При проверке выяснилось, что так и было. Бабушка пришла в садик за внуком, но, поскольку с ее здоровьем было не все в порядке, она могла перепутать детей.

Позднее, когда у «похищенного» ребенка спросили, почему он пошел с чужой женщиной, тот пояснил, что запутался. Не подозревая ничего плохого, он просто пошел с тем, кто звал.

Несмотря на то, что все закончилось хорошо, мать, потерявшая на время своего ребенка, потребовала возбудить дело. Полиция возбудила уголовное дело по статье 172 о похищении чужого ребенка. Пресс-секретарь префектуры добавила, что по этой статье в Тарту долго не возбуждалось уголовных дел, если они вообще бывали.

Такая ошибка – скорее, исключительный случай, произошедший по стечению обстоятельств, добавила Керли Пейтель. Чтобы ни одна из сторон не осталась одна со своими тревогами или чувством вины, полиция продолжает с ними общаться. Матери мальчика полиция оказала психологическую поддержку. Также о случившемся проинформировали защитников детей, которые в дальнейшем займутся семьями.

Полиция напоминает: детям необходимо объяснять, что с чужими людьми уходить никуда нельзя. Если ребенок теряет близких из виду, он должен хотя бы знать на память телефон своей мамы, чтобы кто-то из взрослых мог ей позвонить.

Комментарии
Copy
Наверх