Лукас: страны Балтии перестали быть легкой добычей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Postimees.ee

В нехорошем районе предусмотрительный человек заботится о том, чтобы замки, двери, окна и сигнализация были в порядке. Если вы позаботились об этом, расслабьтесь: нет смысла тратить нервы на реакцию на любой шум извне, пишет в BNS Эдвард Лукас.

То же самое касается стран Балтии. Россия, подобно нахальному подростку-хулигану, ведет психологическую войну против Эстонии, Латвии и Литвы — трех стран, с которыми ей по историческим причинам следовало бы обращаться с особыми вежливостью и уважением.

Трюк за прошлую неделю — идеальный пример. Вкратце, Генпрокуратура РФ сообщила о намерении пересмотреть решение СССР «дать» в 1991 году независимость Эстонии, Латвии и Литве.

Новость вызвала в Балтийских странах всплеск негодования. Президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась о «крови и жертвах» своего народа и гневно заявила, что «никто не имеет права угрожать» независимости ее страны. Министр иностранных дел Эстонии назвала это примером «воскресающих империалистических настроений» в России.

Подобную реакцию легко понять. Россия назвала решение передать Крым Украине противоречащим конституции СССР и задним числом оправдала захват этой территории. Похожим образом сомнения в правовых основах независимости Балтийских стран могут — теоретически — стать юридическим предлогом для неприятностей или даже нападения.

В тот момент, когда вы приходите к этому выводу, психологические военные действия России достигают своей цели. Уверенность в себе рушится. Зачем строить планы поездок, планировать бизнес или жить в регионе, который находится в такой беде? Другие места кажутся более безопасными. Подобные чувства растят эмиграцию и замедляют экономику.

Более того, подчеркивание каждой детали задиристого поведения России не обязательно поможет найти помощь. Это может подтолкнуть пацифистски настроенных иностранцев к поиску способов примирения с Россией и избежания наибольшего ужаса — войны («Отсутствует военное решение» напишут однажды на надгробии Запада). Что еще хуже, безвольные союзники могут начать уговаривать страны Балтии или давить на них, чтобы они совершили подобные шаги.

Психологическая война работает в обоих случаях. Публичные угрозы в адрес стран Балтии заставляют их чувствовать себя слабыми и лишенными друзей и тем самым превращают их в легкую добычу для следующей уловки. Подобные действия дешево стоят России: Кремль не поддержал эту инициативу и публично осудил ее. По сообщению прокуратуры, речь шла всего лишь об ответе на запрос двух депутатов парламента.

В действительности угрозы и ворчание российских чиновников имеют мало общего с реальной безопасностью. Странам Балтии не «дали» в 1991 году независимость. Они восстановили ее в связи с распадом Советского Союза, важную роль в котором сыграла Российская Федерация, глава которой Борис Ельцин в то время считал добивавшиеся независимости страны Балтии добрыми друзьями и союзниками.

Мнение России о странах Балтии не имеет сейчас значения. Что до мнения остального мира, то их независимость датируется 1918 годом и прервалась всего на четыре десятилетия после совершенной Сталиным в 1940 году незаконной аннексии. С тем же успехом российские чиновники могли бы исследовать продажу Аляски США.

Все больше иностранцев (даже немцев) понимает, что Россия — плохой сосед. В результате НАТО прилагает серьезные усилия по защите стран Балтии, которые включают планы обороны, учения, тяжелое вооружение, силы быстрого реагирования, крупные финансовые расходы и тесное сотрудничество в области разведки. Мы больше не живем в девяностых. Эстония, Латвия и Литва перестали быть легкой добычей. Мир следит за происходящим.

Разумеется, Россия может пойти на риск развязывания Третьей мировой войны и напасть на НАТО. В этом случае мнение генпрокурора о дипломатической истории СССР в его последние дни будет наименьшей из наших проблем.

Комментарии
Copy
Наверх