Турецкий парламентарий: Турция не мусульманская страна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix.

Председатель комитета по европейским делам парламента Турции Ясар Якис подчеркнул, что Турция не мусульманская страна, а светская, пишет Postimees.

Говоря о вступлении Турции в Европейский союз, Якис объяснил в интервью передаче ETV «Välisilm», что в Европе зачастую опасаются величины Турции.

«Сейчас в Турции живут 73 миллиона человек, если мы когда-нибудь вступим в ЕС, то население может возрасти до 75-80 миллионов. Кроме того, опасения вызывает другая культура, люди боятся, что Турция станет самой большой страной Европейского союза, у которой будет больше всех мест в Европейском парламенте», – отметил Якис.

«Турция не мусульманское государство, а светское, где большая часть жителей – мусульмане, – подчеркнул Якис. – Турки поняли, что значит светское государство».

 «Чем теснее мы будем связаны с Европой, тем больше к Турции будут прислушиваться и в исламском мире, – нашел он. – Нас больше не считают западными шпионами, как во времена холодной войны».

Также, по оценке Якиса, Евросоюз дал бы Турции большую внутриполитическую стабильность.

Комментарии
Copy
Наверх