Булк: в связи с российскими военными самолетами нужно изменить правила авиации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media

По мнению еврокомиссара Виолеты Булк, из-за летающих с отключенными транспондерами российских военных самолетов следует изменить правила авиации, поскольку не пользующиеся транспондерами военные самолеты невидимы для пассажирских самолетов и гражданских диспетчеров, что приводит к опасным ситуациям.

В ответ на запрос депутата европарламента Урмаса Паэта Булк сказала, что Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) изучило эту проблему и представило еврокомиссии свои выводы и пожелания. Сославшаяся на выводы Булк сказала, что за прошедший год число сказывающихся на авиационной безопасности случаев — движущихся поблизости от гражданских самолетов военных самолетов — заметно выросло, сообщил BNS пресс-секретарь Паэта.

«Большинство этих случаев произошло в международном воздушном пространстве над открытым морем, - сказала Булк. - Поскольку риск высок, для его снижения до приемлемого уровня следует принять меры по снижению риска. Поэтому в рамках сотрудничества гражданской и военной авиации нужно разработать технические решения по поддержанию безопасности».

По словам депутата европарламента Урмаса Паэта, в воздушном пространстве Европы, особенно в регионе Балтийского моря, участились полеты российских военных самолетов, которые не пользуются транспондерами и невидимы для пассажирских самолетов и гражданских диспетчеров, что приводит к опасным ситуациям. «Всего несколько дней назад самолету Estonian Air пришлось сменить в этой связи курс. Нужно срочно дополнить международные правила авиации, ЕС должен проявить в этом отношении инициативу», - заявил Паэт. Паэт также инициировал в европарламенте составление посвященной этой теме письменной декларации.

По словам Булк, еврокомиссия поддерживает конкретные инициативы Международной организации гражданской авиации (ICAO), то есть пересмотр циркуляра, касающегося сотрудничества гражданской и военной авиации. «Важно, чтобы страны-члены поддержали изменение в сторону большей прозрачности процедур эксплуатации государственного воздушного транспорта», - добавила она.

Булк также подчеркнула, что еврокомиссия внимательно следит за ходом дискуссий между ICAO и ее странами-участницами по гарантии снижения связанных с гражданской авиацией рисков до приемлемого уровня в Балтийском регионе и воздушном пространстве Европы в целом.

Комментарии
Copy
Наверх