Франция готова на все, чтобы Греция не вышла из еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Фото: SCANPIX

Франция сделает все возможное, чтобы оставить Грецию в еврозоне, поскольку позволить Греции уйти было бы слишком рискованно, заявил французский премьер-министр Мануэль Вальс, сообщает Би-би-си.

В интервью французскому радио Вальс сказал, что еврозона не может взять на себя риск выхода Греции по экономическим и политическим причинам.

"Это запретная тема, когда дело доходит до греческого долга", - сказал французский министр. Тем не менее Германия предупредила, что никакого безусловного списания долга быть не может.

Министры еврозоны призвали Грецию выдвинуть новые предложения после того, как греческие избиратели отвергли последний проект финансовой помощи на референдуме.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, как ожидается, представит новые предложения по выходу из долгового кризиса на предстоящем экстренном саммите стран еврозоны.

В этот план, как сообщается, входит требование списать по меньшей мере 30% греческого долга. Во вторник и среду греческие банки останутся закрытыми.

В то же время Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил не увеличивать размер экстренной помощи греческим банкам, у которых заканчиваются средства.

Ранее греческий Центробанк ввел контроль за движением капиталов, в банкоматах нельзя снять больше 60 евро в день.

Комментарии
Copy
Наверх