Украина больше не будет оплачивать поставки электроэнергии из России на Донбасс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выбор поставщика электроэнергии и типа договора – коллективный или индивидуальный – может зависеть и от региона, и от количества квартир, и от типа отопления, и даже от числа должников в доме
Выбор поставщика электроэнергии и типа договора – коллективный или индивидуальный – может зависеть и от региона, и от количества квартир, и от типа отопления, и даже от числа должников в доме Фото: Тоомас Хуйк

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил о том, что Украина достигла договоренностей с российской стороной о том, чтобы исключить из взаимных расчетов поставки российской электроэнергии на неподконтрольные Киеву территории Донбасса, передает агентство ТАСС.

"Мы провели достаточно успешные переговоры с россиянами: нам удалось выключить 4 линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, и они ежемесячно доставляли электроэнергии на 300 млн гривен. И эти средства на данный момент не оплачиваются", - сказал он.

Украина теперь оплачивает только разницу перетока, а не поставляет электроэнергию на 800-900 миллионов гривен (около 14,3 млн долларов) на неконтролируемую территорию.

По его словам, благодаря данной договоренности страна сможет каждый месяц экономить на оплате электричества около 300 млн гривен.

Ранее врио главы НЭК "Укрэнерго" Юрий Касич заявил о том, что украинская сторона не намерена оплачивать поставки российской электроэнергии на территории Донбасса, неподконтрольные государству. Правительство Украины определило, что операторы рынка электроэнергии в не контролируемой властями зоне на востоке страны будут закупать электроэнергию напрямую у ее местных производителей и поставлять местным потребителям без участия ГП "Энергорынок".

В мае украинское правительство приняло решение о выводе территории Донбасса из общего энергетического рынка страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх