Греция будет ходатайствовать о дотации из ESM

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция.
Греция. Фото: KOSTAS TSIRONIS/REUTERS

Греция подаст ходатайство об открытии программы помощи из Европейского стабилизационного механизма, сообщила во вторник еврогруппа, передает BNS.

Греция должна представить формальное ходатайство о новом пакете помощи в среду, сказал глава еврогруппы Йерун Дейсселблум после заседания министров финансов еврозоны.

Дейсселблум сказал, что его греческий коллега Эвклид Цакалотос не «представил сегодня ни одной конкретной меры», хотя требовалось представить план реформ.

Источник в правительстве Греции сообщил, что Афины представили свои предложения 30 июня и что они с определенными «исправлениями» по-прежнему находятся на столе переговоров.

«Правительство Греции направит еврогруппе новое письмо с ходатайством о дотации из ESM. Как только оно придет, надеюсь, что завтра утром, еврогруппа проведет новое конференционное совещание», - сказал министр финансов Нидерландов.

Дейсселблум надеется после получения ходатайства Греции обратиться к кредитором с просьбой оценить «финансовые потребности и перспективность долга» Афин.

«После этого придут институты и скажут нам, можем ли мы официально приступить к переговорам», - сказал он.

По словам Дейсселблума, все это следует сделать за несколько дней, поскольку времени очень мало.

5 июля в Греции прошел референдум по вопросу представленных кредиторами условий пакета помощи. Против требования кредиторов проголосовали 61,31 процента респондентов, а за — 38,69 процента. В референдуме приняли участие 62,5 процента избирателей.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал, что победа ответа «нет» укрепит позицию правительства на переговорах с кредиторами и что в дальнейшем будет также обсуждаться реструктуризация долга Греции.

В конце июня Афины отклонили касавшиеся проведения реформ предложения кредиторов — еврокомиссии, Международного валютного фонда и европейского центрального банка. При одобрении предложений Афины могли получить последнюю выплату по пакету помощи в размере 7,2 млрд евро.

Срок второго пакета помощи истек 30 июня. К этому же дню Греция не выплатила МВФ 1,6 млрд евро по кредиту.

В пятницу Греция была официально объявлена неплатежеспособной.

Комментарии
Copy
Наверх