Яна Тоом: не стоило ли Эстонии поупражняться в демократии прежде, чем поручиться за Грецию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Peeter Langovits

Предложив пофантазировать о том, каким был бы ответ, если бы страны Еврозоны провели у себя референдумы по вопросу о поддержке Греции, президент Ильвес забыл, что эстонскому народу такое право не дано даже в теории, прокомментировала депутат Европарламента Яна Тоом запись, оставленную президентом в «Твиттере».

По словам Тоом, примечательно, что в комментариях к новостям о Греции наблюдается столь редкий в наше время «плюрализм мнений», что объяснимо: греческий премьер Ципрас на корню изничтожил все домашние заготовки, и реагировать на новую ситуацию слаженным хором не получается.

Депутат, отмечает, что тех, кто хвалит греческую демократию, больше в лагере евроскептиков, однако они хвалят не столько демократию, сколько сам факт – и результат - народного волеизъявления, который, впрочем, никого не оставил равнодушным. Даже президент Ильвес, открыто осуждающий греков, призвал мысленно поупражняться в демократии и представить, что 18 стран еврозоны вынесли на референдум программу помощи Греции. «Напрасно. Уж кто-кто, а Тоомас-Хендрик Ильвес не понаслышке знает, что в целом ряде европейских стран прямо запрещено подпускать демос к решению всяких важных финансовых вопросов. Потому что в одной такой стране он служит президентом. А из ледового погреба президентского дворца так и не вышли на свет божий инициативы о возможности проведения референдумов», - поясняет Тоом.

В Конституции Эстонской республики (ст.106) по-прежнему значится, что на референдум не могут выноситься вопросы бюджета, налогов, финансовых обязательств государства, ратификации и денонсации договоров с иностранными государствами и т.д. «То есть в Эстонии греческий референдум не мог состояться в принципе, так как он был бы антиконституционным. Как говорится, почувствуйте разницу! "К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь"», - замечает Тоом.

«Может, давая поручительство по греческим долгам, эстонцы зря не поупражнялись в демократии, господин президент?» - интересуется евродепутат.

Комментарии
Copy
Наверх