Российский фонд "Династия", включенный в реестр иностранных агентов, принял решение о ликвидации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Совет фонда Дмитрия Зимина «Династия» принял решение о его ликвидации. Фонд просуществует еще несколько месяцев до закрытия. Все текущие обязательства перед получателями будут выполнены, передает РБК.

Заседание совета фонда, на котором было принято судьбоносное решение, состоялось 5 июля.

"Эхо Москвы" напоминает, что Дмитрий Зимин заявил о том, что закроет фонд после того, как Минюст включил его в реестр иностранных агентов. Основатель фонда покинул Россию.

Старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала отъезд Зимина «потерей и позором» для России.

Официальные власти сегодня выразили сожаление по поводу закрытия фонда. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют о закрытии фонда Дмитрия Зимина «Династия». При этом он подчеркнул, что никто из властей не принимал против организации «запретительных решений», передает РБК.

Для справки:

Фонд Дмитрия Зимина "Династия" — первый в постсоветской России некоммерческий семейный фонд социальных инвестиций, основанный Дмитрием Зиминым для поддержки и развития российской фундаментальной науки.

Комментарии
Copy
Наверх