Эксперты считают экономический климат Эстонии удовлетворительным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: KACPER PEMPEL / REUTERS

Согласно июньской оценке панели экспертов-аналитиков Эстонского института конъюнктуры, экономический климат в Эстонии является удовлетворительным.

Эксперты дали ему оценку 5,2, но по сравнению с мартом ситуация ухудшилась на 0,6 балла и упала ниже долговременного среднего уровня. 

Индекс экономического доверия упал ниже долговременного среднего уровня. Спрос - ниже обычного. Чувство уверенности всех секторов предпринимательства - ниже долговременного среднего показателя. Чувство уверенности потребителей удержалось на долговременном среднем уровне, но упало в годовом и квартальном сравнении.

В качестве рисков по-прежнему указываются российско-украинский конфликт, влияние Греции на еврозону, проблема беженцев в Европе, рост популизма. Чувство неуверенности сектора предпринимательства выросло в 2015 году.

По мнению 65 процентов экспертов, через шесть месяцев общее состояние эстонской экономики будет таким же. По мнению 20 процентов, оно будет лучше, а по мнению 15 процентов — хуже нынешнего.

В июне эксперты оценили ситуацию в области инвестиций на 3,4 балла, ту же ситуацию через шесть месяцев предсказывают 45 процентов экспертов, 30 процентов ждут улучшения ситуации, а 25 процентов — ее ухудшения.

Комментарии
Copy
Наверх