Команда затонувшей яхты спаслась благодаря быстрым действиям морской охраны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Postimees.ee

Команда затонувшей в окрестностях таллиннского порта Пирита во вторник вечером яхты спаслась только благодаря внимательным и быстрым действиям морской охраны, поскольку не успела сама отправить сообщение о бедствии.

Команда катера службы морской охраны Таллиннского кордона в 17.25 заметила человека, который находился в воде примерно в 500 метрах от порта Пирита. Сотрудники кордона за минуту достигли тонущего человека и вытянули его из воды. По словам спасенного мужчины, внезапная волна перевернула его парусную яхту, пропали еще два человека.

Команда катера сразу же отправилась на поиски в направлении открытого моря и вскоре обнаружила второго и третьего пострадавшего. В порту спасенным мужчинам оказали первую помощь, у двоих из них были признаки переохлаждения. Последний из спасенных проглотил много морской воды. Скорая помощь доставила в больницу переохлажденных и едва не утонувших мужчин в возрасте 52 и 77 лет. Третий из пострадавших, 46-летний мужчина, не нуждался в госпитализации.

По словам пострадавших, они направлялись от причала Катарийна в порт Пирита на девятиметровой парусной яхте типа Dragon. Волна перевернула судно, которое затонуло примерно в 500-1000 метрах от входа в порт Пирита по направлению к причалу Катарийна.

За прошедшие выходные центр морской охраны Таллиннского кордона принял девять сообщений о несчастных случаях на море. С начала года в эстонских водах потерпело бедствие около трехсот человек, погибли шестеро.

Комментарии
Copy
Наверх