Кто возглавит МИД Эстонии? Возможные варианты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

10 июля премьер-министр Таави Рыйвас должен представить нового кандидата на пост главы Министерства иностранных дел. «Мы найдем для Эстонии лучшего министра иностранных дел», - пообещал Рыйвас, заверив, что этот человек обязательно будет сильным специалистом. Postimees рассмотрел четыре варианта, которые обсуждались в кулуарах Партии реформ.

Вариант первый: Ханно Певкур

Партия реформ уже не раз проводила рокировку, переигрывая министерские посты, такой вариант не исключен и сейчас. Вполне возможно, что министром иностранных дел станет Ханно Певкур, государственный деятель широкого профиля, занимающий различные должности в правительстве с 2009 года.

Певкур был министром социальных дел, юстиции, а с весны прошлого года является министром внутренних дел. Он представлял интересы Эстонии на встрече министров внутренних дел стран Евросоюза, на которой обсуждался столь животрепещущий вопрос, как прием беженцев, приходилось ему иметь дело и с вопросами, связанными с Россией. У Певкура безупречное прошлое, он является заместителем председателя Партии реформ.

На пост министра иностранных дел Партия реформ может предложить также Калле Паллинга или председателя парламентской конституционной комиссии Калле Лаанета, ранее занимавшего пост министра внутренних дел.

Заместитель председателя парламентской фракции Партии реформ Вальдо Рандпере выступил с предложением назначить новым министром иностранных дел нынешнего министра образования и науки Юргена Лиги, который, правда, заявил, что только-только начал осваиваться в сфере образования и не горит желанием занимать должность, на которой ему придется «там много ездить с таким низким КПД».

Вариант второй: Сийм Каллас

Многие эксперты и топ-политики склоняются к тому, что Сийм Каллас – лучший кандидат на этот пост, ведь уже занимал этот пост, обладает огромным опытом, завоевал международную известность, является вице-председателем Еврокомиссии, отвечая в ней за вопросы транспорта, был премьер-министром. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что такой шаг приведет к росту напряженности внутри Партии реформ.

С одной стороны Таави Рыйвас вряд ли хотел бы видеть в своем кабинете Сийма Калласа из опасения, что станет премьером в правительстве Калласа. С другой стороны вряд ли Каллас, отказавшийся прошлой весной формировать правительство, хотел бы занять этот пост. Насколько известно Postimees, Рыйвас не разговаривал с Калласом на эту тему.

Вариант третий: Марина Кальюранд

Не исключено, что нового министра иностранных дел найдут среди тех, кто является специалистом своего дела, но при этом не входит в Партию реформ. Рыйвас уже использовал такую возможность в предыдущем правительстве, когда министром внешней торговли и предпринимательства стала Анне Суллинг, а министром финансов Марис Лаури. Тогда этот вариант сработал.

После того как Кейт Пентус-Розиманнус сообщила о своем намерении подать в отставку, правящая партия вновь подняла вопрос о том, чтобы пригласить в правительство опытного дипломата Марину Кальюранд. Ее называли вероятным кандидатом на пост министра иностранных дел еще в прошлом году до назначения Пентус-Розиманнус, но тогда Рыйвас не сделал ей такого предложения. Скорее всего Кальюранд не очень хочет заниматься политикой, хотя ее прочат и в президенты Эстонии.

Вариант четвертый: Урмас Паэт

Вариант, что бывшему руководителю МИДа, осенью избранному в Европарламент Урмасу Паэту предложат вернуться в правительство, считают маловероятным. Хотя Паэт баллотировался на парламентских выборах и еще весной надеялся стать министром, Рыйвас не сделал ему такого предложения. Паэт, вероятно, не готов отказаться от места в Европарламенте, чтобы занять пост министра, тем более, срок пребывания на нем будет недолгим.

На прошлой неделе президент Тоомас Хендрик Ильвес, явно намекая на Паэта, заявил, что новый министр иностранных дел должен обладать профессиональным внешнеполитическим видением и умением работать с дипломатическим корпусом, а не только составлять пресс-сообщения. Президент добавил, что Паэту еще четыре года работать в Европарламенте и вряд ли он захочет оставить эту работу. В свете этого заявления Рыйвасу будет сложно сделать предложение Паэту.

Как заверил Рыйвас, при выборе кандидата на пост нового министра иностранных дел, будут учтены многие аспекты. «Одним из плюсов станет мандат, полученный от народа», - сказал он на состоявшейся неделю назад пресс-конференции правительства.

Как отметил Рыйвас, не последнее значение будут иметь и профессиональные качества кандидата. «Ситуация в сфере безопасности такова, что кандидат должен хорошо разбираться в этой сфере или, по крайней мере, обладать способностью быстро освоиться в ней», - сказал премьер-министр, добавив, что не будет торопиться с решением.

Завтра утром правление Партии реформ соберется для того, чтобы обсудить предложение Рыйваса.

Комментарии
Copy
Наверх