Строительство российского аналога «Мистраля» начнется в 2020 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец типа «Мистраль».
Вертолетоносец типа «Мистраль». Фото: SCANPIX

Строительство универсальных десантных кораблей, превосходящих по своим характеристикам УДК типа «Мистраль», должно начаться в 2020 году. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщил источник в военном ведомстве.

«Первоочередной задачей является постройка новых больших десантных кораблей, строительство универсального десантного корабля со сквозной полетной палубой — задача следующего этапа. Постройка может быть начата в 2020 году и завершена в течение 3-4 лет. За это время должно появиться новое поколение вертолетов для морской авиации и десантно-высадочных средств», — отметил собеседник «Ленты.ру».

По его словам, постройка универсальных десантных кораблей завершит формирование нового облика экспедиционных сил военно-морского флота (ВМФ), их основу составят вертолетоносные корабли-доки водоизмещением 14 тысяч тонн. Строительство этих кораблей, которые станут альтернативой БДК-проекта 11711 (тип «Иван Грен»), должно начаться в 2016 году.

Характеристики перспективного универсального десантного корабля назвал главком ВМФ России Виктор Чирков в ходе Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге. Он заявил, что на борту можно будет разместить 16 вертолетов, 450 морпехов и до 80 единиц наземной техники.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх