Греция: выхода пока нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас вел себя в Европарламенте, как рок-звезда.
Алексис Ципрас вел себя в Европарламенте, как рок-звезда. Фото: AP/Scanpix

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас прибыл вчера в Европейский парламент в Страсбурге, словно рок-звезда: его фанаты в лице греческих коммунистов, пришедшие с плакатами с надписью «Нет», встречали своего кумира стоя и аплодируя.

 И хотя президент Европарламента немецкий социал-демократ Мартин Шульц сохранял на протяжении всего представления подобающую председателю солидность, усталый взгляд, который он метнул на эту компанию, говорил о многом.

Первым взявший слово президент Европейского совета Дональд Туск начал с отвлеченных тем, вроде миграционной политики, а затем плавно перешел на греческую тему.

«Суровая реальность состоит в том, что у нас всего четыре дня, чтобы найти выход», – заявил Дональд Туск и добавил, что если раньше он избегал устанавливать четкие временные рамки, то теперь нужно называть вещи своими именами.

В заявлении, сделанном непосредственно после состовшегося во вторник заседания глав государств и правительств ЕС, Туск уже предупреждал, что если компромисса с греками достичь не удастся, то банкротство Греции представляется очень реалистичной перспективой. «Не сомневаюсь, что в геополитическом смысле это затронет всю Европу, – добавил он. – Но без сомнения, больше всего пострадает греческий народ».

Однако предложений, как выходить из сложившегося тупика – предложений, которых еще во вторник ждали от Ципраса участники Европейского саммита в Брюсселе – не последовало и во время выступления греческого премьер-министра на заседании Европейского парламента в Страсбурге.

Грек снова начал рассказывать о том, как он предоставил своему народу возможность высказаться напрямую и какой у него теперь весомый мандат для того, чтобы вести переговоры с Европейским союзом. «Это смелое решение греческого народа, а не разрыв переговоров с Европой», – заявил Ципрас и пустился в описание невероятного прессинга, которому подвергался его народ на неделе, предшествовавшей голосованию. Под прессингом он подразумевал невозможность получить деньги из банков, а также «террор прессы», которая пугала несчастных греков трагическими последствиями. «Это ясный как день мессидж, на основании которого решится, является ли ЕС демократическим или у него большие проблемы с тем, чтобы вообще остаться в живых», – заключил он, удостоившись за это бурных аплодисментов со стороны коммунистов. Но дальше абстрактных обещаний реформ в своей речи Ципрас не пошел.

Представляющий центристов и консерваторов немец Манфред Вебер вспомнил после выступления Ципраса, что на своем первом саммите ЕС зимой грек обещал коллегам план по выводу Греции из кризиса. «И до сих пор ни одного конкретного предложения!», – посетовал Вебер. «Вчера люди встретились, не имея основания для дискуссии», – описал Вебер атмосферу, царившую во вторник на саммите ЕС. «Вы говорите о достоинстве, но достоинство невозможно без честности», – бросил Вебер Ципрасу.

«И мы должны побеспокоиться и о достоинстве других рядовых граждан ЕС, – добавил он. – По крайней мере в пяти странах ЕС уровень жизни ниже, чем в Греции, подумайте о них».  Вебер напомнил, что когда Латвия несколько лет назад переживала кризис, латыши не устраивали референдумов, а привели в порядок свои финансы.

Когда гул негодования из рядов греков и их сторонников слышался уже явственно, слово взял председательствующий Шульц. «Демократия означает умение сидеть и слушать», – обратился он к коммунистам.

«Не время превращать Европарламент в футбольный стадион», – поддержал коллег лидер социал-демократов Джованни Пителла. Он отзывался о Греции несколько более мягко. «Мы, социалисты, никогда не согласимся на Grexit (уход Греции из еврозоны – прим. ред.)!» – сказал он, выразив надежду, что компромисс на этой неделе еще возможен, и призвал греков быть конструктивными и не зацикливаться на идеологии. Лидер либералов Ги Верховштадт сказал, что еще вчера сам не хотел заикаться о Grexit, но сегодня вынужден говорить об этом. «Вы твердите о реформах, но мы не видим конкретных предложений», – обратился он к Ципрасу. По словам Верхофштадта, если стороны не начнут вести себя ответственно, Grexit станет неизбежен.

По словам бельгийского либерала, если раньше Греция в течение пяти лет, зажмурившись, приближалась к границе еврозоны, то теперь она бежит к выходу с широко открытыми глазами. «Выбор за вами. Каким вы хотите запомниться? Несчастьем, которое привело свой народ к нищете, или революционным реформатором?» – закончил он свое обращение к Ципрасу.

Комментарии
Copy
Наверх