​Блогер: передача части территории Эстонии в состав РСФСР была незаконной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Генеральная прокуратура России считает противоречащим советской Конституции решение о передаче части территории Псковской области из состава Эстонской ССР в состав РСФСР в 1946 году, пишет блогер на сайте siapress.ru.

Это не розыгрыш, а всего лишь логичное завершение развернутой государственной кампании по ревизии советского законодательства.

Первой ласточкой которой стало недавнее решение Генеральной прокуратуры Российской Федерации о признании незаконной передачи в 1954 году Крыма Украинской ССР.И ведь не поспоришь. Основание-то железобетонное. Изучив советские законы и конституции, Генеральная прокуратура России пришла к сенсационному выводу: Президиумы Верховных Советов СССР и союзных республик не являлись высшими органами советской власти.

"А потому в ответе на запрос депутата Миронова заместитель генерального прокурора указал, что в соответствии с действовавшими основными законами Президиумы Верховных Советов СССР, РСФСР и УССР не имели полномочий по изменению территориальных составов союзных республик и установлению границ между ними, а потому: «...принятые в 1954 г. решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, не соответствовали Конституции (Основному закону) РСФСР и Конституции (Основному закону) СССР».

И дело даже не в том, что весь советский режим был построен на лжи, произволе и беззаконии. Не в том, что передача Крыма УССР была утверждена Верховным Советом СССР, который в соответствии со статьей 14 сталинской Конституции («Ведению Союза Советских Социалистических Республик в лице его высших органов власти и органов государственного управления подлежат:... д) утверждение изменений границ между союзными республиками...») 26 апреля 1954 года постановил:

«1. Утвердить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

2. Внести соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР».

Сегодня, когда в стране сняты любые моральные ограничения, а ликующие уважаемые телезрители освобождены от «химеры совести», на все эти досадные мелочи можно и не обращать внимания.

Но дело-то в том, что не в меру ретивые любители переписывать историю не учли одной малости — в Советском Союзе Президиумы Верховных Советов считались высшими органами власти, и другие изменения границ союзных республик проходили по точно такой же схеме. Потому, признавая незаконной передачу Крыма УССР в 1954 году, неминуемо придется признать, что часть территории Эстонской ССР и Латвийской ССР в 1944 году незаконно перешла в состав РСФСР. Ведь Указ Президиума Верховного Совета СССР (не являвшегося высшим органом власти СССР) от 23 августа 1944 г. «Об образовании Псковской области в составе РСФСР» тоже «не соответствовал Конституции (Основному закону) РСФСР и Конституции (Основному закону) СССР». Президиум Верховного Совета Эстонской ССР и Президиум Верховного Совета Латвийской ССР, не могли ходатайствовать о включении перечисленных в Указе волостей в состав РСФСР, а Президиум ВС РСФСР не имел права на этих основаниях принимать Указ 27.08.1946 «Об установлении границы между РСФСР и Эстонской ССР», потому что все они «не имели полномочий по изменению территориальных составов союзных республик и установлению границ между ними».

Чем эта захватившая страну беспощадная борьба со здравым смыслом закончится, неизвестно. Только за последнюю неделю мы узнали и о нападении православных на юбилейный концерт радиостанции «Серебряный дождь», и о неожиданно резкой отповеди российского МИДа в ответ на предложение создать международный трибунал для суда над подозреваемыми в атаке на малазийский «Боинг», и о предложении Минобороны России начать борьбу с «цветными революциями» с вузов, и заявлении Владимира Путина про «сыр-бор».

Особенно порадовала новость о том, что одобряют «политику партии и правительства» уже небывалые 89 процентов россиян.

Только все эти суетливые телодвижения высоких чинов, все благолепие заоблачных процентов не стоит и выеденного яйца, судя по тому, что на шестнадцатом году путинской стабильности российские власти, якобы пользующиеся неимоверной поддержкой населения, неожиданно собрались наделить полицию чрезвычайными полномочиями. Разрешить стрелять в женщин, открывать огонь в людных местах, вскрывать автомобили ради обеспечения безопасности при массовых беспорядках, досматривать граждан, их вещи и транспорт не «при наличии данных» о том, что у них есть оружие или наркотики, но и просто «если есть основания полагать» это. Но главное, проект закона, внесенный всеми фракциями Государственной Думы, обещает «презумпцию доверия» сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей и освобождает сотрудников МВД от преследования за любые действия при выполнении своих обязанностей, «если они проводятся по основаниям и в порядке, установленных нормативно-правовыми актами».

Ни секунды не сомневаюсь, уж наши неистовые борцы с нарушением советского законодательства, отчаянной смелости неусыпно смотрящие прокуроры по вызову, строго проследят за тем, чтобы в случае чего все действия соответствовали «актам». Только еще никогда и никого все эти «оригинальные» ухищрения не спасали от неизбежного...

Комментарии
Copy
Наверх