Лукашенко попросил в долг у Путина еще 3 млрд долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Vladimir Astapkovich/

Белоруссия обратилась к России с просьбой предоставить ей кредит на 3 миллиарда долларов. Решение о выдачи денег будет приниматься с учетом выполнения условий программы по предыдущим российским кредитам. Об этом, как передает "Интерфакс", 9 июля сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он также сообщил, что в четверг на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о предоставлении второй части кредитной поддержки Белоруссии, которая была одобрена раньше - 760 млн долларов.

"Сегодня будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим", - цитирует агентство Антона Силуанова.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в ходе саммитов ШОС и БРИКС в Уфе Владимир Путин и Александр Лукашенко вопрос о кредите детально не обсуждали. "Скажем так, различные аспекты взаимодействия в финансово-кредитной сфере затрагивались", - уточнил Песков.

Отметим, именно в 3 млрд долларов в июне оценивал последние потери Белоруссии от дружбы с Россией президент Белоруссии. Такова цена обвала российских рынков, санкций и эмбарго. При этом александр Лукашенко обратил внимание на то, что Россия оказывает его стране систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.

Ранее о том, что Россия рассматривает возможность предоставления Белоруссии очередного кредита, говорил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак рассказал. "Соответствующее решение правительства Российской Федерации еще готовится. Решение о том, что мы окажем поддержку с точки зрения рефинансирования внешнего долга Белоруссии, это еще не принято", - отметил он.

26 июня глава Минфина Белоруссии Владимир Амарин говорил журналистам, что Минск в июле планирует договориться с Россией о новом кредите на рефинансирование платежей . "Да, где-то в июле мы планируем получить кредит", - сообщил он и добавил, что пока не может назвать его конкретную сумму.

В мае правительство РФ распорядилось внести изменения в соглашения о кредитах Белоруссии, в частности, изменив сроки их погашения. Речь идет о соглашении от 31 января 2014 года между правительством РФ и Белоруссией о предоставлении государственного кредита на сумму 1,55 млрд долларов.

"Белорусская сторона погашает использованную сумму кредита 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, причем первый платеж будет осуществляться 15 января 2017 года", - говорится в документе, в котором также предлагается исключить из текста соглашения формулировку о том, что Белоруссия будет погашать кредит в долларах США.

27 марта правительство России одобрило выделение Белоруссии еще одного кредита размером 110 млн долларов. Заем был предоставлен в рублях.

Известно также, что Минск ведет переговоры с Международным валютным фондом, от которого рассчитывает получить новый кредит. 31 марта Белоруссия полностью погасила долг перед МВФ. Общая сумма кредита, выданного фондом, составила 3,5 млрд долларов. Минск получил деньги в 2009-2010 годах.

В 2014 году РФ выделила Минску около 2 млрд долларов госкредитов. Кроме того, правительство поручило Минфину предоставить Минску 10 млрд долларов на строительство АЭС. В 2015 году Белоруссия планирует выплатить по внешним долгам более 4 млрд долларов. Всего страна должна кредиторам около 40 млрд долларов.

Комментарии
Copy
Наверх