В МВФ предупредили Грецию о страданиях в случае выхода из еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Греции и Евросоюза.
Флаги Греции и Евросоюза. Фото: KOSTAS TSIRONIS/REUTERS

В текущей ситуации экономика Греции страдает, но она пострадает еще сильнее, если республика выйдет из еврозоны. Соответствующая оценка содержится в обзоре главного экономиста Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшара (Olivier Blanchard), опубликованном в официальном блоге организации.

По его мнению, мировая экономика выдержала стресс-тесты последних двух недель, и влияние Grexit (от английских слов Greece и exit («выход») — прим. «Ленты.ру») на нее будет ограниченным.

«Как бы драматичны ни были события в Греции, нужно помнить, что доля этой страны в ВВП еврозоны составляет два процента и менее 0,5 процента — в мировой экономике», — отмечает Бланшар.

«Тем не менее, из ситуации можно извлечь урок. Посткризисный мир — мир с большими долгами. И им нужно немного, чтобы выйти из-под контроля. В будущем мы, вероятно, увидим похожие истории с государствами, финансовыми институтами и компаниями», — считает главный экономист МВФ.

Ранее, 8 июля, Греция направила Еврогруппе (совет министров финансов стран еврозоны) официальный запрос на запуск третьей программы помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма. Днем ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что не видит оснований для возобновления переговоров по поводу финансовой поддержки Афин.

5 июля в Греции состоялся референдум. На всеобщее голосование был выставлен вопрос о введении в стране режима жесткой экономии, на котором настаивали кредиторы республики в лице ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии. Более 61 процента проголосовавших высказались против данной программы.

Комментарии
Copy
Наверх