Греция отправила Брюсселю новый план по выходу из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция
Греция Фото: SCANPIX

Греческое правительство представило международным кредиторам новый проект экономических реформ. Чиновники Евросоюза получили предложения Афин в четверг за два часа до полуночи – установленного ими крайнего срока для продолжения переговоров о финансовой помощи Греции, передает Русская служба Би-би-си.

По предварительным данным, премьер-министр Греции Алексис Ципрас согласился на повышение налогов и реформирование пенсионной системы, как того требуют Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд.

Кроме того, греческое правительство предполагает провести сокращение бюджетных расходов более чем на 12 млрд евро.

Чтобы избежать дефолта и возможного выхода из еврозоны, обремененная долгами Греция намерена в третий раз добиваться предоставления финансовой помощи со стороны ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Весь день в четверг премьер Ципрас провел в переговорах с партнерами по правительственной коалиции, убеждая их поддержать новый план реформ.

В пятницу греческое правительство будет добиваться одобрения проекта на заседании парламента страны. В субботу документ будет изучен на встрече министров финансов стран еврозоны. В воскресенье он станет предметом обсуждения на саммите ЕС.

Корреспондент Би-би-си в Афинах Крис Моррис обращает внимание на то, что греческие власти теперь готовы пойти на многие из тех мер, против которых греки проголосовали на референдуме в воскресенье.

Однако новые предложения нельзя считать капитуляцией Ципраса, передает наш корреспондент. Он добивается от кредиторов гораздо более существенных уступок, чем те были готовы предложить до сих пор. По сведениях Криса Морриса, речь идет о пакете помощи на сумму в 53,5 млрд евро, а также реструктуризации долгов Греции.

Комментарии
Copy
Наверх