В мае в Эстонии вновь снизилось число туристов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В мае 2015 года в гостиницах Эстонии остановились на ночлег 268 000 туристов,  что на 2 процента меньше, чем год назад, при этом сократилось число интуристов и стало больше внутренних туристов, сообщил в пятницу департамент статистики, передает BNS.

В мае в гостиничных предприятиях остановились 183 000 интуристов, что на 6 процентов меньше, чем в мае 2014 года. Численность интуристов снижалась в течение всех первых пяти месяцев 2015 года

Половина иностранных туристов в мае по-прежнему была из Финляндии, России и Латвии. Численность туристов из Финляндии за год сократилась на 6,   из России  27 процентов, а из Латвии увеличилась на 9 процентов. Численность туристов из Литвы выросла в мае в годовом сравнении на 3, из Великобритании на 11 процентов.  Туристов из азиатских стран по сравнению с маем прошлого года прибыло на 28 процентов больше.  

33 процента  клиентов гостиниц составили в мае 76 700 внутренних туристов, которые   гостиницах в мае было   на 6 процентов больше прошлогоднего. 59 процентов внутренних туристов путешествовали с целью отдыха, 28 процентов были командировочными. Треть внутренних туристов остановилась в гостиницах Харьюского уезда, 13 процентов — в Пярнуском уезде и 12 процентов — в Тартуском уезде.

В гостиницах этих трех уездов внутренних туристов остановилось больше и в сравнению с маем прошлого года.  

В мае гостям в Эстонии предлагали свои услуги 1089 предприятий гостиничного сектора. В распоряжении туристов были 20 000   номеров и 45 000   спальных мест. Заполняемость номеров составляла 45 процентов, койко-мест — 35 процентов.  Сутки ночлега в гостиницах в Эстонии в мае стоили в среднем 36 евро, то есть на  осталась на прошлогоднем уровне.

Стоимость ночлега выше среднего была в Харьюском уезде, где сутки в гостинице стоили 41 евро. В Пярнуском уезде сутки ночлега стоили 31 евро,   в Тартуском уезде — 32 евро.

Комментарии
Copy
Наверх