Кормление грудью: отель пять звезд, все включено

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вскармливание грудью.
Вскармливание грудью. Фото: ziv.ru

Обо всех тонкостях процесса нам рассказала консультант по грудному вскармливанию Мария Федорова из некоммерческого «Общества поддержки рождения и грудного вскармливания».

Консультант по грудному вскармиванию (ГВ) – не совсем медицинская специальность: чтобы им стать, не нужно полноценное медицинское образование. «Я лично прошла обучение, а затем практику в Тартуском роддоме  в отделении для преждевременно рожденных малышей, – рассказывает Мария. –  Наше общество образовано в 1999 году. При этом нас, консультантов, особенно работающих на русском языке, не так много.  Поэтому  с доступностью своевременной информации могут быть проблемы. Конечно, сайтов, посвященных грудному вскармливанию, много. Но ведь мамам хочется не общей информации, каждой нужен персональный совет!»

Один глоток до аллергии

– Как вас можно найти?

– Во-первых, на сайте www.siet.ee есть наши телефоны. Сайт сейчас обновился, и теперь там есть фотография каждого консультанта и немного информации о нем. Также наши контакты можно найти на женском форуме www.eestimamki.ee. И еще: в  Facebook  была создана страница – imetamise nõustamine RUS  –  там тоже есть наши контакты.

Интересно,  в былые времена (профессия консультанта по грудному вскармливанию существует с середины 80-х годов – прим. ред.) женщины обходились без всяких консультантов. Откуда взялась эта потребность?

– Лично я думаю, это связано с тем, что тогда началось активное продвижение искусственных заменителей грудного молока. Утверждалось, что они такие же хорошие, как и грудное молоко. Некоторые молодые матери на эту удочку до сих пор ловятся, думая, что так кормить и лучше, и проще. Но дети  не всегда согласны с  заменителями грудного молока. Возникают проблемы: ребенок есть не хочет, у матери грудь набухла, застой и т.д. Отсюда и потребность в консультантах.

– У детей-искусственников, говорят, иммунная система страдает?

– К сожалению, немногие знают, что всего лишь один раз покормив или докормив ребенка адаптированной смесью в роддоме, можно в несколько раз повысить риск всевозможных аллергий у малыша. Я не перестаю повторять: грудное молоко стерильно, всегда при себе, всегда подогрето до нужной температуры. Это самый простой и естественный способ вскармливания ребенка.

Грудного молока почти всегда хватает

– А сейчас в роддомах докармливают малышей?

– Есть строгие правила, по которым в роддоме определяют, нужен ли ребенку докорм смесью, и им необходимо следовать. Но моя практика работы показывает, что в очень большом проценте случаев докорм смесью не нужен. И большинство женщин хотят кормить тем, что ребенку предназначено природой. 98 процентов женщин способны и могут кормить грудью.

– С какими проблемами вы встречаетесь чаще всего?

– Самый большой страх всех мам:  ребенку не хватает молока! Мама сама это решает или врач как-то на глаз определил. Но при домашнем визите, после сбора информации и проверки процесса кормления  мы часто выясняем, что никаких проблем нет, что все это только страхи молодой женщины. А значит, ее надо прежде всего успокоить и похвалить, вселить в нее  уверенность, что она все делает правильно! Как правило,  хватает пары домашних визитов, чтобы уладить все проблемы с кормлением.

– Но ведь беременные посещают курсы подготовки к родам и материнству?

– Да, и по кормлению грудью тоже есть курсы. Но  лично мне в свое время это не помогло. И я сама, еще не будучи консультантом,  обращалась за советом к специалисту. Ребенок не хотел брать грудь, а в роддоме мне ничего не предложили, кроме как взвешивать его до и после кормления, записывать цифры. Делать это нужно было и днем, и ночью, что очень выматывало. Но мысль о том, что я не смогу кормить грудью, меня даже не посещала. А у многих просто не хватает сил и нервов. Пропадают мотивация и уверенность.

– Нужно же и соответствующие весы  иметь дома!

– Этот бизнес поставлен хорошо: весы можно взять напрокат. А некоторые покупают, а потом очень сложно от них избавиться. И все это основано на огромном страхе матерей, что их детям не хватает молока. В большинстве случаев это не оправданно.

– А я в свое время боялась, что у меня молоко какое-то жидкое. Оно было такого синеватого цвета…

– Да, в сравнении с коровьим молоком оно  выглядит действительно жидковатым. С таким вопросом мы сталкиваемся очень часто и объясняем, что грудное молоко именно такое. Оно и должно быть синеватым, поскольку на 90 процентов состоит из воды. Если вдаваться в детали, то есть так называемое «переднее», менее жирное молоко, которым ребенок утоляет жажду. А более жирное «заднее» молоко начинает  образовываться в процессе кормления. Ребенок его гарантированно получит, если малыша регулярно прикладывают к груди и  не отводят на кормление определенное время, а  позволяют есть столько, сколько ему надо и так часто, как требуется.

Молоко можно вернуть

– Раньше кормление ребенка осуществлялось строго по расписанию. Подруги, рожавшие позже, уже кормили детей по первому требованию: если ребенок не голоден, то, глотнув пару раз, он просто успокаивается. И интервалы между кормлением сами собой налаживаются – примерно раз в два с половиной-три часа.

– Да! Но и сейчас я сталкиваюсь с мамами, которые решили, что удобнее  кормить по режиму. А в  «неположенное» время как-то развлекать и отвлекать ребенка. Но развлечь новорожденного ребенка сложно. Он еще не знает о мире  ничего, он даже не знает, что он – что-то отдельное от матери.  Мама, ее грудь и в груди молоко – это все, что они знают.

– Опять же помню из собственного опыта: молоко просто текло из груди, засыхая и превращая домашнюю одежду в какие-то жесткие латы. Ужасно неприятно!

– Когда женщина родила и лактация только началась, организм  работает на полную мощность, как завод, еще не зная потребностей ребенка. Но к полутора-двум месяцам лактация устанавливается. В этот период к нам многие обращаются, говоря, что грудь стала мягкая, «молоко ушло».  Мы объясняем: организм наконец понял, сколько ребенку нужно молока, и начал  вырабатывать его лишь чуть больше, чем надо. А в принципе женщина может производить молока вдвое больше, чем нужно для ее детей: если один младенец,  то она может прокормить двоих детей, если двойня – то четверых.

От сгущенки растет только попа

– Раньше женщинам, которые готовились к родам, советовали натирать соски грубой льняной материей. А теперь?

– Еще во время беременности в груди начинают происходить изменения: жировая ткань постепенно сменяется на железистую. И ничего особенного делать не нужно. Более того,  всевозможные массажи груди в области соска в некоторых случаях провоцируют выброс гормона  окситоцина, который может провоцировать сокращения матки. А это не очень хорошо во  время беременности. И между кормлениями тоже не нужно грудь ничем мазать – никакой зеленки и т.п. Правда, если нежная часть сосков травмируется во время вскармливания,  мы советуем их смазывать самым обыкновенным ланолином. Но мыть с мылом, тем более несколько раз в день – это совершенно излишне. Достаточно  обычного душа два раза в день. Будьте ближе к природе!

Кормление грудью –  сложный, но при этом совершенно  естественный процесс. А мы слишком много думаем. И если есть какая-нибудь  соседка, которая «знает все гораздо лучше» и начинает советовать, мать становится полностью дезориентированной. Она начинает верить, что бывают «молочные» и «немолочные» матери. И «грудь у тебя маленькая, там мало молока»! Так что молодой матери довольно трудно приходится. Мы советуем первое время никого домой не приглашать. Нет, пусть родственники приходят, чтобы помочь по хозяйству! А ребеночком должна заниматься мать: лучше нее никто не знает, что ему нужно. Ну и отец, конечно, может помогать.

– А действительно, наличие молока зависит от размера груди?

– Совершенно определенно  от «тары» это не зависит. Ни форма, ни размер не влияют на то, сможет ли женщина кормить ребенка. И, как я сказала, 98 процентов могут. Другой вопрос – хотят ли? И наша работа помимо чисто практических рекомендаций – как ребенка на руки взять, как приложить, как самой лечь, повернуться – заключается также в мотивировании женщин. Мы рассказываем о плюсах грудного вскармливания как для ребенка, так и для матери, поскольку это обоюдный процесс.

– А какие плюсы для матери в грудном вскармливании?

– У мамы, кормящей грудью, меньше риск возникновения рака груди и  яичников, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, развития анемии.

Она быстрее приходит в форму после родов. И еще: телесная связь с ребенком – это очень важно. Кстати, если по какой-то причине ребенок все-таки получает заменитель грудного молока, то мы очень советуем своего ребенка еще больше обнимать, носить на руках и кормить желательно на руках. А то ведь часто приходится видеть: ребенку дали бутылочку, подо-ткнули подушкой и он сам кормится. Это удобно, но в смысле психологического развития ребенка – плохо.

И бывали случаи, когда мамы уже почти полностью перевели ребенка на искусственное вскармливание, но все же возвращались к кормлению грудью. Один из распространенных мифов: молоко «перегорает», «уходит», «исчезает» и, как мы смеемся, телепортируется в иные миры.  Нет, оно никуда не уходит. Молоко есть в груди, пока есть стимуляция груди, то есть прикладывание ребенка или сцеживание. Если стимуляции нет, молоко потихоньку пропадает за счет меньшего количества вырабатываемых гормонов. Но есть случаи, когда не кормившая месяц, два  и даже полгода-год женщина может  возобновить грудное вскармливание.

– До какого возраста вы рекомендуете кормить ребенка грудью?

– Всемирная организация здравоохранения рекомендует  исключительно грудное вскармливание, ничего, кроме грудного молока: ни водички, ни прикорма – до полугода. При обоюдном желании мамы и ребенка кормить грудью можно и до двух лет. Если оба согласны дольше кормиться, то пусть кормятся. Физиологический, то есть задуманный природой отказ от грудного молока наступает примерно в три года. И все разговоры о том, что «не отлучишь от груди сейчас, он будет до школы сосать» не оправданны. Хотя бывают случаи, которые можно рассматривать как исключение из правил.

– Вы рекомендуете какую-то особую диету для увеличения количества молока?

– Чтобы больше вырабатывалось молока, нужно больше прикладывать ребенка к груди! Чем больше мы стимулируем грудь, тем молоко жирнее. Чем дольше ребенок сосет, тем лучше. Конечно, эффект плацебо никто не отменял. Если  мама чувствует, что после того, как она выпьет чай с молоком, со сгущенкой или орехами, халвой или вкусно поест, у нее больше молока в груди, то и прекрасно. Но, как коллеги говорят,  чай со сгущенкой влияет разве что на объем маминой попы.  Женщина должна питаться хорошо, разнообразно, но разнообразие не подра-зумевает, например, что в день нужно обязательно съедать пять разных фруктов и овощей.  Между прочим, во время войны дети тоже рождались, а их  матери питались очень скудно, но все-таки выкармливали детей грудным молоком. Природа предусмотрела все, обеспечив продолжение рода при любых условиях.

Мера нужна во всем

– Может быть, больше влияет режим жизни мамы: сколько она отдыхает, спит, какое у нее настроение?

– Да, это точно. Потому что когда женщина в стрессе, у нее повышен уровень адреналина. А он препятствует выработке гормона окситоцина, который отвечает за то, как молоко из груди отделяется. А гормон пролактин, вырабатывающийся в голове, отвечает за то, чтобы молоко вообще создавалось. И если мама не выспавшаяся, уставшая, задерганная, то это состояние передается ребенку: он начинает капризничать. Адреналин может повлиять на то, что молоко будет плохо течь из груди. Ребенок плачет – мать нервничает, адреналин набирает обороты. Создается замкнутый круг. Матери, особенно в первые месяцы после родов, нужно отдыхать как можно больше,  спать, когда спит ребенок.

– То есть, бабушкам и прочим родственникам, которые хотят помогать, стоит взять на себя хозяйственные заботы?

– Именно так.  И не стоит забивать молодой матери голову своим личным опытом, особенно если он отрицательный. Молодые матери очень ранимые и восприимчивые! В их организме происходит колоссальная гормональная перестройка.

– Раньше советовали избегать кормящим матерям капусты или винограда, которые вызывают газообразование и колики у ребенка.

– Если бы мамино питание стопроцентно влияло на эти самые «газики» у ребенка, которые так или иначе на первых месяцах жизни есть у детишек, то дети, с рождения переведенные на искусственные смеси, не страдали бы от них. Однако они тоже страдают.  Все дети разные! Одна мама будет есть салат из капусты, запивая кефиром, и ее ребенку ничего от этого не будет. А другая… Моя подруга (кстати, тоже консультант по ГВ Ольга Драй) ставила эксперимент: ничего не ела один день, только воду пила, и это никак не повлияло на ребенка.  К вечеру он стал плакать от вздутого живота так же, как и раньше. Но если у матери у самой дискомфорт в животе после такой пищи, то мы рекомендуем есть подобные продукты понемногу. И лучше в первой половине дня, чтобы вздутые детские животики не приходились на ночь. Вообще, мы рекомендуем пробовать все, исключая в первые месяцы только сильные аллергены – орехи, шоколад, красную рыбу, мед.

– Нужно ли сцеживать лишнее молоко?

– Нет, не нужно. Сцеживания нужны были тогда, когда кормили по режиму и сцеживали молоко до «последней капли». До последней капли грудь не сцедить –  уже через минуту там снова вырабатывается молоко.  Сцеживать нужно лишь в некоторых случаях: например, очень много молока, грудь сильно налита. В таком случае мы рекомендуем сцеживать молоко между кормлениями до чувства некоторого облегчения. Потому что, чем больше мы сцеживаем, тем больше молока вырабатывается.  Другой случай – когда ребенок находится не с мамой или не берет грудь.

– Вот бывает, ребенок, вроде, наелся и заснул. Но стоит его положить в кроватку, он начинает плакать. Это нормальная реакция? Может, он не наелся?

– Это норма. Ребенок ощущает запах матери, и у каждой он индивидуален. Когда ребенок сосет молоко, он чувствует ее тепло и стук ее сердца. Сейчас, кстати, в продаже уже есть специальные устройства, которые имитируют стук сердца матери  и используются во время сна ребенка.  Когда мы кладем ребенка в кроватку, он чувствует перепад температур, исчезновение запаха матери, биения ее сердца. Что же делать? Если это подходит для родителей, то мы рекомендуем спать вместе с ребенком, по крайней мере, в первые  месяцы. Особенно, если ребенок очень чувствительный.  Но при этом не должно быть тяжелых одеял, массивных подушек, ребенка не нужно кутать. Обязательно нужно предотвратить возможность падения ребенка с кровати. При этом есть дети, которые отлично спят в своей кроватке. И если мать очень устала, все же лучше положить ребенка спать отдельно: обычно сон матери очень чуткий, но при большой усталости лучше не рисковать.

– Раньше аристократки не кормили своих детей грудью, поскольку якобы это влияло на форму груди.

– Форма и размер женской груди меняется еще на стадии беременности. Если  женщина не хочет «испортить» грудь, может, не стоит беременеть? Потому что само вскармливание на форму груди не влияет. Важный момент: заканчивать кормление грудью нужно постепенно, чтобы железистая ткань успела замениться на жировую, которая, собственно, и держит грудь. Поэтому у женщины, кормившей ребенка грудью как минимум год, больше шансов остаться с красивой грудью, чем у той, которая не кормила нисколько либо резко прекратила.

Комментарии
Copy
Наверх