Фото: правление реформистов поддержало кандидатуру Кальюранд на пост министра иностранных дел

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

На состоявшемся в пятницу заседании правление Партии реформ поддержала предложенную премьер-министром Таави Рыйвасом кандидатуру  вице-канцлера МИД Марины Кальюранд на пост министра иностранных дел., сообщает BNS.

"Я тщательно продумал кандидатуру  на пост министра иностранных дел.  Считаю важнейшим критерием опыт в политике безопасности. Желание развивать внешнеполитическую службу, продолжительный опыт работы во внешней политике - это дополнительные аргументы,говорящие в пользу кандидата", - заявил председатель Партии реформ премьер-министр Таави Рыйвас.

"Исходя из этого я сделал правлению Партии реформ предложение выдвинуть кандидатом на пост   министра иностранных дел вице-канцлера МИД Марину Кальюранд - авторитетного дипломата, бывшего посла в Израиле, в России, в США и еще трех государствах. Она лично и ее багаж дипломатического опыта пользуются авторитетом как в стране, так и за рубежом Марина станет надежным коллегой членам правительства Эстонской Республики", - сказал Рыйвас.

"Благодарю премьер-министра за то, что мне доверяют место члена правительства. Сделаю все от меня зависящее, чтобы стать хорошим и достойным министра иностранных дел Эстонии", - сказала Марина Кальюранд.

"Эстонская внешняя политика может быть успешной, если привлекать различные организации и экспертов.  Я намерена продолжать  эту линию. Важнейше внешнеполитической темой считаю безопасность Эстонии и Европы, крепкие трансатлантические связи, в том числе   присутствие здесь союзников для сдерживания российской агрессии, а также единство Европы," - сказала Марина Кальюранд.

Kaльюранд работает в МИД с   1991 года, в  2004-2006 годах работала послом в Израиле, в 2006-2008 послом в России, в 2007-2011 послом в Казахстане, в 2011-2014 годах послом в США, в настоящее время рабоает вице-канцлером МИД  по юридическим и консульским вопросам.   

Кейт Пентус-Розиманнус, которая стала министром иностранных дел в ноябре 2014 года, когда прежний министр иностранных дел Урмас Паэт перешел в Европейский парламент, 2 июля  подала премьер-министру Таави Рыйвасу заявление об отставке после того как  днем раньше  Таллиннский окружной суд  призналд ее соответчицей по делу о банкротстве транспортной фирмы Autorollo ее отца  Вяйно Пентуса Прошлым летом Харьюский уездный суд решил, что Кейт Пентус-Розиманнус не связана с банкротством Autorollo.

Комментарии
Copy
Наверх