Кальюранд еще не решила, будет ли вступать в Партию реформ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд
Марина Кальюранд Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Утвержденная в пятницу  правлением Партии реформ кандидатом на пост министра иностранных дел вице-канцлер МИД Марина Кальюранд, по ее словам, еще не решила, будет ли вступать в Партию реформ.

В пятницу после заседания правления партии Кальюранд сказала журналистам, что не исключает вступления в партию, однако никакого решения еще не приняла.

Премьер-министр Таави Рыйвас представит президенту страны Марину Кальюранд как кандидата на пост министра иностранных дел в среду на следующей неделе.  Рыйвас надеется, что глава государства в среду утвердит Кальюранд, и уже в конце будущей недели она сможет принести должностную присягу министра в Рийгикогу на внеочередном заседании парламента.

Kaльюранд работает в МИД с 1991 года, в 2004-2006 годах работала послом в Израиле, в 2006-2008 послом в России, в 2007-2011 послом в Казахстане, в 2011-2014 годах послом в США, в настоящее время работает вице-канцлером МИД по юридическим и консульским вопросам.   

Кейт Пентус-Розиманнус, которая стала министром иностранных дел в ноябре 2014 года, когда прежний министр иностранных дел Урмас Паэт перешел в Европейский парламент, 2 июля подала премьер-министру Таави Рыйвасу заявление об отставке после того как  днем раньше Таллиннский окружной суд признал ее соответчицей по делу о банкротстве транспортной фирмы Autorollo ее отца Вяйно Пентуса. Прошлым летом Харьюский уездный суд решил, что Кейт Пентус-Розиманнус не связана с банкротством Autorollo.

Комментарии
Copy
Наверх