Пушков: Россия продолжит добиваться исключения парламентариев из санкционных списков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков.
Алексей Пушков. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Россия продолжит на парламентском и дипломатическом уровнях добиваться исключения парламентариев из санкционных списков. Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

На прошлой неделе Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти членам российской делегации разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ.

"Будем надеяться, что конфликтная ситуации в Финляндии и письмо членов ПА ОБСЕ (Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), а также сегодняшнее обсуждение европейских участников нашего круглого стола - все это будет способствовать тому, что постепенно начнется пересмотр практики включения в санкционные списки парламентариев", - цитирует депутата ТАСС.

Он подтвердил также, что в случае, если ЕС исключит российских парламентариев из санкционных списков, Россия предпримет аналогичный ответный шаг. "В этом случае российская сторона также пойдет на исключение европейских парламентариев из тех ограничительных списков, которые мы в качестве ответной меры приняли после того, как Евросоюз встал на этот порочный путь", - отметил Пушков.

По его словам, российская делегация планировала выступить на сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки с предложением о недопустимости применения санкций против парламентариев, был подготовлен соответствующий проект резолюции, автором которого выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "В связи с нашим отсутствием нам приходится перенести на следующие сессии представление этого проекта", - констатировал Пушков.

"Мы будем продвигать это предложение в нашем диалоге с парламентариями других стран, в нашем дипломатическом взаимодействии с европейскими государствами, на международных конференциях", - добавил глава комитета Госдумы.

Комментарии
Copy
Наверх