Еврокомиссия выделила €450 млн для помощи пострадавшим от Эболы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка в Марокко в аэропорту Касабланки на лихорадку Эбола.
Проверка в Марокко в аэропорту Касабланки на лихорадку Эбола. Фото: AP/Scanpix

 Еврокомиссия приняла решение направить €450 млн для оказания помощи странам Африки, пострадавшим от эпидемии вируса Эбола. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии, передает ТАСС.

"Средства будут предоставлены трем наиболее пострадавшим странам - Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии и пойдут на реализацию проектов в сфере здравоохранения, санитарного контроля, сельского хозяйства и инфраструктуры", - отметила Еврокомиссия.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего с начала эпидемии от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в мире скончались 11 261 человек, 27 609 - заразились.В Либерии число жертв болезни составляет 4 807 человек, инфицированных - 10 670. 9 мая эта страна официально была объявлена ВОЗ "свободной от передачи вируса Эбола", поскольку в течение 42 дней там не было случаев заражения. Однако в конце июня - начале июля в Либерии было отмечено три новых случая заражения. Один заболевший скончался.

Болезнь пока не побеждена также в Сьерра-Леоне и Гвинее. В Сьерра-Леоне за время эпидемии скончались 3 940 человек и 13 155 заразились. В Гвинее инфицированных и умерших существенно меньше: 3748 и 2499 соответственно.

Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Тем не менее в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где заразились 20 человек и восемь скончались.

Комментарии
Copy
Наверх