Чиновников ждет тюрьма за халатность в связи с кражей картины Ван Гога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media

К трем годам лишения свободы приговорены судом 11 сотрудников Министерства культурыЕгипта за служебную халатность. Именно она повлекла за собой кражу картины Винсента Ван Гога.

Среди приговоренных к тюрьме оказались двое высокопоставленных чиновников: глава департамента изобразительного искусства Мухсен Шаалан и Рим Бахир - директор музея Махмуда Халила, откуда и была украдена картина, передает Lenta.ru, ссылаясь на Agence France-Presse.

Во время следствия выяснилось, что охрана помещений, где выставлялась картина, по непонятным причинам была сильно ослаблена, а большинство камер видеонаблюдения, установленных там, не работали.

Прокурор также обратил внимание судей на то, что сигнализация в музее, хотя и была установлена, но не работала.

Полотно «Маки», известное также как «Ваза с вискариями», было вырезано из рамы и похищено в конце лета 2010 года на виду у публики. Стоимость шедевра голландского автора оценивается в 50 миллионов долларов.

В 1977 году картину уже воровали, однако тогда полиции удалось через год отыскать и полотно, и его похитителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх