Власть № 4. Гнев, журналист, воспой златожаждущих членов ЕС...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евродепутат-уфолог Тунне Келам отличается умом и сообразительностью. Умом и сообразительностью!
Евродепутат-уфолог Тунне Келам отличается умом и сообразительностью. Умом и сообразительностью! Фото: Тоомас Хуйк

На этой неделе эстонские СМИ пророчествовали о будущем Греции, беженцев и Таави Рыйваса, но и о русских не забывали.

В Eesti Päevaleht член ученического представительства тартуской гимназии Аннелинна Алекс Десятников уверяет эстонскую аудиторию, что русская молодежь сама выдумывает себе проблемы. На деле проблем с интеграцией у нас нет. Просто русские подростки – та-а-акие выдумщики!..

Ассимиляция как панацея

С бухты-барахты они решают, что «они люди второго сорта и права у них не такие, как у эстоноязычных эстонцев», обосновывая это тем, что, скажем, «группа пьяных эстоноязычных эстонцев сказала им что-то националистическое и унизительное». Масла в огонь подливают российские и местные русскоязычные СМИ «с такими же взглядами», утверждающие, что «людей с родным русским унижают, но изменить ничего нельзя, потому что ситуация безнадежна». И вот уже оболваненное, одурманенное русское дитё не верит эстонской власти (о ужас!), «обособляет себя от эстонцев и их страны и становится почти или полностью пассивно...»

«У эстоноязычной молодежи таких проблем нет, – продолжает автор, – и многие эстонцы считают русских подростков ровней себе. Увы, есть и националисты, в том числе юные, из-за которых возникают связанные с корнями конфликты. Настоящая беда в том, что сомнительные и оскорбительные призывы националистов звучат все громче. Я считаю, что радикальные мнения появляются из-за фобии: эстоноязычные эстонцы боятся, что их смешают с другими народами, и эстонцы и их язык исчезнут». Картина неизвестного автора «Подросток Десятников открывает эстонскую Америку». Холст, масло, наивизм.

Что же надо сделать, чтобы «русскоязычные подростки стали активными и не отличались бы от эстоноязычных»? Многое уже сделано, но хорошо бы добавить радио- и телепередач. «Должна быть передача, куда звали бы подростков высказываться...» Ток-шоу Соловьева наоборот? Ну и – голубая мечта Десятникова: «Русскоязычные школы сильно отличаются от эстоноязычных. Надо прежде всего дать им статус обычной школы. Надо показать, что русскоязычные ученики не „другие”, не „отличаются”, что они такие же, как эстоноязычные. То есть все предметы в этих школах, кроме русского языка, станут эстоноязычными. При желании школа может предлагать обучение части предметов, скажем, 20-30 процентов, на русском». Только детские сады щадит расскакавшееся воображение Алекса: они пусть будут двуязычными. Чтобы окончательно очаровать русских, власти должны сделать православное Рождество праздничным днем. Ну правда, какой русский тут не мечтает обменять родной язык на праздничный день?

В прошлом мнении в EPL Десятников вещал о том, что все должны стать эстонцами, в этом – де-факто приравнивает несогласных к выдумщикам-параноикам. Что это – сеанс самовнушения, нездоровая конкуренция с Криштафовичем и Метлевым или попытка проникнуться превратно понятой «эстонскостью»? Время покажет, но тенденция не может не удручать: еще немного – и тех, кто не эстонец и не радуется, будут наказывать за склонность к выдумыванию каких-то там проблем.

Европиогрекомахия

Основное внимание СМИ уделяли Греции. Журналистика – искусство, которое зиждется на ассоциациях (см. рассказ Карела Чапека «Эксперимент профессора Роусса»), а Греция ассоциируется у нас с богами и титанами, Гераклом и его подвигами, Софоклом и Эсхилом. Оттого журналист Хейки Сууркаск проводит в Eesti Päevaleht LP параллели между действующими лицами политической драмы и персонажами древнегреческих мифов.

Выходит, правда, натужно. Зевса нет, Обама – Посейдон, владыка морей, коего горести смертных почти не заботят, Путин – Арес, бог войны, «который в мирное время повернулся к эллинам спиной, бросив их на произвол судьбы». Глава ЕЦБ Марио Драги – конечно, Гермес, защищающий интересы купцов и торговцев (на крылатые сандалии претендует и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, но он может оказаться и Гефестом, и Зевсом, который в последнюю минуту сбросит камуфляж и спасет греков). Канцлер Меркель – богиня семейного очага Гестия, ожидающая даров и приношений. Глава МВФ Кристин Лагард – богиня плодородия Деметра. Это всё олимпийцы, а есть еще герои, собственно греки: банкир Пападимос – Тезей, бывший премьер Самарас – Сизиф. Алексис Ципрас, нынешний премьер Греции, – Тантал, который подал богам в качестве кушанья блюдо из своего сына Пелопа, то бишь экс-министра финансов Яниса Варуфакиса...

«Осовремененной античной трагедией» назвал происходящее в Греции и экономист Кристьян Лепик в Postimees. Стоящий перед Грецией выбор он описывает как классическую развилку: «Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь». Согласиться в конце концов с Европой – значит признать, что референдум прошел впустую. Не согласиться – путь, по мнению автора, к нищете. Лепик рекомендует грекам заняться самокопанием и побыстрее осознать корни своих проблем, тогда и выздоровление-де пойдет быстрее.

Сплошь и рядом проводятся параллели между Грецией и Эстонией. «Что мы сделали лучше, чем греки?» – спрашивает журналист Eesti Ekspress Сулев Ведлер. И сам же отвечает: мы очень вовремя перешли на евро, эта валюта сплотила общество как раз во время кризиса 2008 года. Система налогообложения в Греции – «мечта сависааровцев» (ступенчатый подоходный налог и т.д.), но к процветанию она страну не привела: греки просто массово уклонялись от уплаты налогов, получая фантастические по нашим меркам зарплаты. В Эстонии, когда пришла пора сокращать расходы, «мы ободрали только свои мечты», в то время как в Греции сокращения оказались весьма чувствительны. У нас (спасибо «бронзовым ночам», хотя Ведлер об этом не пишет) у власти так и остались реформисты, а греки выбрали левых...

Коммунизм и Россия – вот главные виновники греческого кризиса по версии депутата Европарламента Тунне Келама. В Postimees он задается вопросом: под чью дуду пляшет Ципрас? Со страстью конспиролога Келам пишет про «куда более масштабное раскачивание лодки». Разве могли греки сами показать фигу ЕС? Не могли. «Коммунистическое правительство Греции последовательно отказывается облагать налогами крупных греческих судовладельцев и стоит против сокращения военных расходов, а это два классических требования коммунистов. Встает вопрос, чьи интересы он отстаивает». Между тем именно путинская Россия порушила международную стабильность, которая пережила даже холодную войну. Теперь Ципрас явно подыгрывает Путину. «Деструктивная синергия» ослабляет европейскую демократию, однако «коммунистическая модель – насилие и ложь» – ведет и Путина, и Ципраса к краху. Вы прослушали речь большого любителя паранормальных явлений Тунне Келама. О чем Космос сообщит Келаму в следующий раз?..

**мас ***роп обиделся

Напоследок – о забавном кармическом бумеранге. На Delfi филолог-реформист Урмас Сутроп жалуется на то, что люди, говоря о беженцах, выходят за рамки и переходят границы. Не пожалели, представьте себе, и Сутропа: «В одной электронной рассылке после того, как я написал о беженцах, меня назвали ***сосом и *****лизом...» Какой кошмар! Вот так взять и обозвать человека!.. Того самого, который публично взял и обозвал российского академика скотиной, а потом на радио похвалялся тем, что в советское время почти радовался, когда узнавал, что машина задавила кого-нибудь с русской фамилией. Но это все в рамках. Это можно. А назвать Сутропа ***сосом – ни в коем случае... И все-таки награда нашла героя!

Комментарии
Copy
Наверх