Эрик Гамзеев: «королева» в Ида-Вирумаа тяжело больна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соревнования по легкой атлетике. Иллюстративный снимок.
Соревнования по легкой атлетике. Иллюстративный снимок. Фото: TEET SUUR/VIRUMAA TEATAJA

Журналист газеты «Северное побережье» Эрик Гамзеев ставит печальный диагноз состояния легкой атлетике в Ида-Вирумаа. Диагноз печальный: королева спота в регионе тяжело больна. Ниже мы приводим его мнение с небольшими сокращениями.

О том, насколько слаба стала легкая атлетика в уезде свидетельствует и то, что во многих дисциплинах на старте не набралось и трех человек.

Почти каждый, кто принял участие, попал на подиум, а медалей еще осталось. Причем как во взрослом, так и – что особенно печально – в молодежном классе. Например, в мужском забеге на 100 метров участвовали двое спортсменов, а в стометровке с барьерами у чемпионки Ида-Вирумаа Маргит Ахул вообще не нашлось ни одного конкурента.

В некоторых случаях заработать медаль можно было с результатом, с которым в свое время было бы не натянуть на пятерку на уроке физкультуры в средней школе, а уж тем более попасть в первую тройку на каких-нибудь летних играх. В одной из символичных дисциплин легкой атлетики – прыжках в длину – ценой бронзовой медали стали 4,80 метра у мужчин и 4,00 метра у женщин.

Соответствовала состоянию здоровья королевы и ее палата, то есть – стадион. Покрытие дорожек – старое и изношенное. Разделяющие дорожки линии едва ли можно разглядеть, так как им уже много-много лет.

Можно рассуждать, что чемпионат уезда проходил в неправильное время и в неправильном месте, поэтому многие сильные спортсмены не смогли участвовать, а значит реальное положение дел не так плохо, как это отражают протоколы результатов. Однако этих сильных не намного больше: отстутствовали единицы.

На самом деле, сегодня в Ида-Вирумаа серьезно тренирующихся и нацеленных на высокие результаты легкоатлетов – единицы. Одна из них – выпускница Йыхвиской гимназии этого года, обладательница рекорда Эстонии по прыжкам с шестом, Реэна Колл. Однако она стала идавируской всего пару лет назад, когда семья переехала сюда из Йыгева. После прошлогодней операции на колене в число лучших стайеров Эстонии пытается пробиться блиставший в молодежном классе Дмитрий Аристов, сегодня тренирующийся в свободное от работы время.

Вот практически и все. Правда, на чемпионате Эстонии несколько медалей досталось здешним ходокам. Но конкуренция в этой дисциплине в Эстонии очень слаба, а от европейского уровня наших спортсменов отделяет пропасть.

Стоит обратить внимание, что на проходящем на этой неделе в Таллинне чемпионате Европы по легкой атлетике в возрастной категории до 23 лет в составе эстонской сборной не представлен ни один спортсмен из Ида-Вирумаа. Это является подтверждением тому, что уровень работы с молодежью в наших краях по сравнению с предыдущими годами, когда в сборную Эстонию входили идавирусцы Анна Илющенко, Игорь Сюнин или Вера Баранова, стал гораздо хуже.

На самом деле жалкое состояние легкой атлетики в Ида-Вирумаа не является чем-то удивительным. Бегуны-любители могут бегать по лесам, паркам и тротуарам.

Для тренировок же легкоатлетов необходим стадион со всем к нему прилагающимся: качественное покрытие беговых дорожек, секторы для прыжков и метания и так далее. Многие небольшие населенные пункты Эстонии смогли привести свои стадионы в порядок – и там легкой атлетикой занимаются сотни молодых спортсменов, самые талантливые и работоспособные из которых попадают на пьедестал.

В Ида-Вирумаа уже не менее десяти лет подряд о строительстве стадионов говорят руководители Йыхви, Тойла, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Кивиыли, Ийзаку и ряда других самоуправлений. Результат же до сих пор нулевой, что свидетельствует о том, насколько тема стадиона для них несущественна. Иначе все было бы уже давно построено.

Когда стадионов нет, то интерес тренеров и молодежи к самому главному и многоликому виду спорта падает. Строительство стадиона – это та первая помощь, которая необходима, чтобы королева спорта в Ида-Вирумаа совсем не испустила дух.

До тех пор в спортивных викторинах вопросы о легкой атлетике в Ида-Вирумаа должны быть такими, где правильными ответами будут имена Хейно Липпа, Марта Вильта, Энна Селлика и других легенд прошлых лет, до чьих достижений и результатов сегодняшним ида-вируским легкоатлетам еще очень и очень далеко.

Комментарии
Copy
Наверх