Реплика: oткуда берутся долги по счетам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

Нынешний отопительный сезон стал для идавирусцев синонимом борьбы за выживание: многие с легким ужасом прикидывали, как справятся с новыми счетами за отопление, поскольку долги за прошлый отопительный сезон удалось погасить только к началу сезона нынешнего.


Но в самом худшем положении оказались те жители многоквартирных домов, которые вообще остались без тепла, несмотря на то, что добросовестно платили по счетам. Жители кохтла-ярвеского дома, которые как-то обходятся без тепла уже второй год, могут поделиться опытом, каково это — выживать без отопления: разрушенная отопительная система, замерзшие водопроводные трубы, плесень и сырость в квартирах. И слабая надежда на то, что дом все же не рухнет…

Радует, что в этом сезоне фирмы заверяют, что заметного роста цен на тепло не будет, особенно учитывая то, что нам обещают холодную зиму. Но главная причина долгов за тепло в многоквартирных домов все же не в счетах, которые заставляют хвататься за голову, а в большом количестве брошенных квартир и долгов, которые накапливались годами: долгов, которые невозможно погасить продажей квартир — ведь в Кохтла-Ярве и Кивиыли жилье стоит недорого, а квартиры должников тем более не пользуются спросом.

Эта ситуация заставляет задуматься вот о чем: даже самая активная борьба с должниками в данном случае не даст эффекта — что же делать тем, кто добросовестно платит за тепло?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх