Эстония хочет продолжить сотрудничество с Mitsubishi

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mitsubishi.
Mitsubishi. Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

Премьер-министр  Таави Рыйвас в пятницу принял делегацию крупного японского концерна Mitsubishi, сообщила пресс-служба правительства. Делегацию Mitsubishi возглавлял Микио Сасаки, который долгое время был президентом концерна, а сейчас является его почетным председателем. На встрече было отмечено, что сотрудничество идет хорошо, была также высказана заинтересованность в его продолжении, сообщает BNS.

Сотрудничество с Mitsubishi началось с успешной продажи квот на загрязнение, в результате чего в Эстонию было поставлено 507 электромобилей Mitsubishi и обширная сеть зарядных систем. Премьер-министр Рыйвас поблагодарил представителей Mitsubishi за сотрудничество и выразил надежду, что оно продолжится, расширившись и на другие сферы.

По словам Рыйваса, проект электромобилей способствовал экологичному мышлению и побудил жителей Эстонии к тому, чтобы приобрести себе более экономичное средство передвижения.

«Благодаря успешному сотрудничеству государства с Mitsubishi, в 2011-2013 годах был реализован уникальный для целого мира проект – охватывающая всю Эстонию инфраструктура систем зарядки электромобилей с 250 зарядными станциями, а также обеспечение работников социальных и иных ведомств местных самоуправлений Эстонии сотнями электромобилей Mitsubishi, – сказал премьер-министр Рыйвас. – Надеюсь, имеющийся у нас на сегодня опыт вдохновит нас на поиск новых сфер, в которых можно сотрудничать».

До 2020 года расходы на инфраструктуру систем зарядки электромобилей покрывает Mitsubishi Corporation. В дальнейшем величина расходов будет зависеть от того, сколько автомобилей будет заряжаться. Для того чтобы содержание инфраструктуры было перспективным и окупаемым, правительство заинтересовано в увеличении числа электромобилей на дорогах Эстонии.

В качестве важного шага, который будет способствовать приобретению электромобилей, Рыйвас отметил также разрешение электромобилям ездить в столице по полосам общественного транспорта. «С учетом столичных пробок это существенно облегает передвижение», – сказал премьер-министр Рыйвас.

У истоков успешного сотрудничества с Mitsubishi стояла бывший советник премьер-министра, нынешний член Рийгикогу Анне Суллинг. По словам Суллинг, до сих пор сотрудничество Эстонии с Mitsubishi было плодотворным, поэтому изыскиваются возможности его расширения. 

Комментарии
Copy
Наверх