Одежда помогает ставить рекорды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Триатлонист Айн-Алар Юхансон помогает бегунье Марис Мяги выбрать подходящую обувь.
Триатлонист Айн-Алар Юхансон помогает бегунье Марис Мяги выбрать подходящую обувь. Фото: Частный архив

Если мимо вас пробежит спортсмен в белых гольфах, не подумайте, что у него крыша поехала! Лучше задумайтесь о том, где раздобыть такие же.


Если бы пару десятков лет назад одному из лучших в мире стайеров Энну Селлику, рекордсмену Эстонии в беге на 5000 и 10 000 метров сказали, что в XXI веке заниматься спортом можно будет в одежде, которая улучшает кровообращение, уменьшает вероятность травм и помогает быстрее восстанавливаться после тренировок, он бы решил, что его разыгрывают.

А если бы добавили, что спортивную обувь начнут изготовлять специально с учетом формы ноги спортсмена, то Селлик наверняка захотел бы родиться лет через тридцать.

Кроссовки по ноге
Сегодня все это становится реальностью. «Я ведь начинал бегать в кедах фабрики «Пыхьяла»! Вот это была обувка, сверху мы их обрезали и бегали», — вспоминает Селлик, по словам которого те кеды даже сравнивать нельзя с современной спортивной обувью.

Лучшая бегунья Эстонии на 400 метров Марис Мяги уже не первый год страдает от различных травм. То дает о себе знать голеностопный сустав, то болит стопа, то колени. Теперь у спортсменки появилась надежда, что впредь она сможет избежать неприятных повреждений.

Две недели назад в спорхолле Тартуского университета прошел не совсем обычный спортивный день. В спортхолле установили беговую дорожку и камеру. Мари Мяги, резонно рассудив, что терять ей нечего, встала на дорожку.

Каждое движение спортсменки не только снималось на камеру, за ней внимательно наблюдал известный триатлонист Айн-Алар Юхансон. Вся информация поступала в компьютер, с помощью которого анализировались полученные результаты.

«Во время этого эксперимента устанавливали, как моя нога (а сначала стопа подвертывалась) ведет себя в разной обуви, — сказала Марис Мяги, которой немало неудобств доставляет растяжение голеностопа. — Надеюсь, что больше мне не придется мучиться из-за этого. Конечно, одной подходящей обуви недостаточно, заниматься тоже нужно».

Задача фирмы Jooksueks­pert, как сказал ее представитель Тармо Торим, состоит в том, чтобы помочь спортсменам — профессионалам и любителям — подобрать правильную обувь, которая поможет избежать травм. С помощью беговой дорожки и камеры определяется положение ноги, при котором нагрузка распределена равномерно. Затем устанавливают, каким образом ложится нагрузка, нуждается ли нога в поддержке.

На вопрос, действительно ли правильно подобранная обувь поможет избежать травм, доктор Михкель Мардна, сам ежедневно тренирующийся, ответил следующее: «Конечно. По сути, это уже научные разработки».

Такого рода тесты проводились в Эстонии и раньше. Делали это в основном представители конкретной фирмы, тестируя определенный бренд.

Фирма Jooksuekspert не призывает делать выбор в пользу какого-то одного бренда. Выбрать можно из 40 моделей, и этот список постоянно пополняется. Но, что самое главное, спорт­смены могут сейчас пройти тестирование совершенно бесплатно.

Спортивная обувь, подобранная точно по ноге и с учетом нагрузок, — не единственное новшество. Недавно Марис Мяги получила в свое распоряжение спортивную одежду из компрессионной ткани, которая улучшает кровоснабжение, уменьшает вероятность повреждения мышц и помогает быстрее восстанавливаться после тренировок. У этого спортивного снаряжения только один минус — высокая цена (например, рейтузы стоят 1600 крон).

Спортивную одежду с использованием компрессионных тканей шьют все крупные спортивные фирмы, начиная от Nike и Adi­das. Наиболее популярны, пожалуй, компрессионные гольфы. Производит их и австралийская фирма 2XU, продукцию которой в Эстонию привозит Айн-Алар Юхансон.

По словам Мардна, сегодня компрессионную одежду используют многие спортсмены — триатлонисты, пловцы, баскетболисты, легкоатлеты. Эффект от ношения такой одежды научно доказан, в том числе учеными Австралийского национального университета. Спортсмены, занимающиеся триатлоном, надевают компрессионный трикотаж не только на тренировки, но и во время дальних авиаперелетов, так как он помогает избежать отеков.

«Это не новинка моды! Компрессионная одежда помогает не только спортсменам, ее используют в медицинских целях», — пояснил Мардна, по словам которого, бегунья Пола Рэдклифф, обладательница мирового рекорда в женском марафоне, уже давно использует одежду из компрессионных тканей.

Новинка для Эстонии
Триатлонист Юхансон последние три года тоже предпочитает компрессионную спортивную одежду, которая помогла ему добиться отличнейшего результата на соревнованиях Hawaii Ironman в 2008 году.

«Такая одежда даже спасает от жары, регулируя температуру тела. В этом году на Hawaii Ironman многие спортсмены использовали компрессионную одежду, — сказал Юхансон. — В Эстонии ее только начинают открывать, во всем мире она уже давно пользуется популярностью».

Как заметила Мяги, компрессионная одежда, конечно, дает эффект, но спорт­смены, считает она, способны добиваться результатов и без нее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх