Начальник поезда Москва-Таллинн: в Эстонию мы привезли 57 пассажиров

Jelena Poverina-Tšernõh
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Первый поезд из Москвы привез в Таллинн 57 пассажиров, уточнил начальник поезда номер 33/34 Михаил Малинин.

Всего в новом поезде – около 200 мест. Учитывая то, что билеты были пущены в продажу только с 7 июля, достигнут хороший результат, сообщил начальник поезда Михаил Малинин. «В Эстонию мы привезли 57 пассажиров», - уточнил он. По его словам, из Москвы состав ушел со 100-процентной наполняемостью.  

Михаил Малинин особо отметил тот факт, что российская таможня на 20 минут сократила время стоянки в Ивангороде за счет ускорения таможенного контроля. «Раньше давался час на проверку, теперь поезд стоит на российской стороне 40 минут – практически столько же, сколько и на эстонской стороне», - сказал он.

Начальник поезда был очень рад тому, что запущен новый состав: «Для нас это означает новые рабочие места, для пассажиров – возможность путешествовать поездом. Хотелось бы, чтобы чаще пускали новые составы, и чтобы теперь поезд ходил регулярно. Мы его долго ждали, когда он был отменен, и вот, наконец, он все-таки пошел!».

Начальник поезда отметил, что в новом составе имеется вагон для малоподвижных пассажиров, куда могут заезжать «колясочники». Для малообеспеченных слоев населения предусмотрен вагон сидячего типа, в котором действуют максимально низкие цены от Москвы до Таллинна. В поезде также имеются купейные и плацкартные вагоны.

Билет до Москвы в зависимости от уровня комфортабельности вагона обойдется от 50 до 72 евро (купе - 72 евро, место в плацкартном вагоне - 61 евро и в сидячем - 50 евро). Билет до Петербурга стоит 33, 27 и 21 евро соответственно.

По словам Малинина, пассажиры предпочитают поезда самолетам за то, они почти никогда не разбиваются. «Безопасность, приемлемые цены, традиция и привычка – очень важное дело», - подытожил начальник поезда номер 33/34. 

Фото: Jelena Poverina
Фото: Eero Vabamägi / Postimees
Фото: Eero Vabamägi / Postimees
Фото: Eero Vabamägi / Postimees
Фото: Eero Vabamägi / Postimees
Комментарии
Copy
Наверх