Решение по Греции отложили до саммита ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция
Греция Фото: Angelos Tzortzinis/AFP

Еврогруппа (совет министров финансов стран еврозоны) после восьми часов обсуждения нового пакета предложений от Греции не смогла принять решение о предоставлении кредита этой стране, сообщает Associated Press. Следующее заседание начнется утром в воскресенье, 12 июля, после него главы ведомств должны представить свои рекомендации саммиту лидеров стран ЕС.

«Мы приняли решение завершить нашу встречу и продолжим работу утром в 11:00 (12:00 по московскому времени — прим. «Ленты.ру»)», — цитирует ТАСС главу Еврогруппы Йеруна Дейсселблума. Он уточнил, что «остаются вопросы финансовой поддержки, а также проблемы доверия греческой стороне».

Представитель делегации одной из стран еврозоны отметил, что кредиторы ждут от Афин «более конкретный план действий». По его словам, на заседании было ощущение того, что «предложения греческого правительства незначительны». При этом он отметил, что программа по выходу из кризиса «не обязательно должна включать в себя меры жесткой экономии».

На 12 июля запланировано два саммита — лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС (28 государств), передает РИА Новости. Как сообщил источник, близкий к руководству ЕС, первый из них должен начаться в 16:00 (17:00 по московскому времени), второй — в 18:00 (19:00 по московскому времени)

К этому времени министры финансов должны либо рекомендовать запустить третью программу помощи Греции, либо начать процедуру управляемого дефолта страны. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на саммите лидеров стран ЕС.

В ночь на 11 июля после многочасового обсуждения депутаты греческого парламента большинством голосов одобрили план реформ, предложенный правительством Алексиса Ципраса. «За» проголосовали 251 депутат из 300 членов парламента. Днем ранее Греция запросила в рамках новых предложений по соглашению с кредиторами финансовую помощь от ESM в размере 53,5 миллиарда евро в течение трех лет. Деньги планируется потратить на покрытие обязательств перед кредиторами.

5 июля в Греции состоялся референдум. На всеобщее голосование был выставлен вопрос о введении в стране режима жесткой экономии, на котором настаивали кредиторы республики — Европейский центробанк, МВФ и Еврокомиссия. Более 61 процента проголосовавших высказались против данной программы.

Комментарии
Copy
Наверх