Эстонские евродепутаты хотят выдвинуть Бориса Немцова посмертно на премию Сахарова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Депутаты Европарламента от Эстонии Урмас Паэт, Кая Каллас, а также ряд других европарламентариев намерены представить Бориса Немцова посмертно к премии Андрея Сахарова.

Как сообщил эстонским СМИ Урмас Паэт, в число инициаторов входят также Ханс Ван Баален (Hans van Baalen), Петрас Аустревичус (Petras Austreviciuse) и Норика Николай (Norica Nicolai).

"Премия пойдет в Фонд Бориса Немцова, созданный его дочерью, и целью которого является поддержка гражданского общества России в борьбе за мирное и демократическое государство", - отметил Паэт.

По его словам, "вручением премии мы можем показать, что мы не забываем наследия Немцова и можем помочь тамошнему небольшому гражданскому обществу".

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова учреждена в 1988 году Европейским парламентом. Награда вручается лицам, активно помогающим в борьбе за права человека. Церемония награждения происходит во время декабрьского пленарного заседания примерно 10 декабря. Размер премии составляет 50 000 €.

Комментарии
Copy
Наверх