Уровень занятости в Латвии в этом году едва превысит 60%

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Zarembo/RIA Novosti

Уровень трудовой занятости в Латвии в этом году может немного превысить 60%, такой прогноз содержится в свежей докладной записке министерства экономики страны. 

В минэкономики отметили, что положение на рынке труда в 2015 году продолжит улучшаться, но медленней, чем ожидалось, поскольку произошло замедление темпов экономического роста.

"В целом в 2015 году предполагается медленный рост занятости – количество работающих людей вырастет только на 0,2% по сравнению с 2014 годом. Уровень трудовой занятости может немного превысить 60%. Наибольший прирост рабочих мест ожидается в отраслях, нацеленных на внутренний спрос – в секторе коммерческих услуг и строительстве. В целом, число занятых на рынке труда в Латвии в 2015 году может достичь 886,5 тысяч человек", - говорится в записке.

Минэкономики отмечает, что в этом году продолжится сокращение безработицы. "Уровень безработицы в 2015 году приблизится к 9,8%. В то же время число ищущих работу уменьшится по сравнению с 2014 годом более, чем на 11 тысяч человек – до 96 тысяч в среднем в год", - говорится в записке.

В Латвии в прошлом году было зарегистрировано 107,6 тысяч соискателей работы - 10,8% от экономически активных жителей, что на 1,1% меньше, чем в 2013 году.

Фото: Igor Zarembo/RIA Novosti
Комментарии
Copy
Наверх