Российские оппозиционеры планируют создать новую партию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Касьянов.
Михаил Касьянов. Фото: AP / Scanpix.

Народно-демократический союз бывшего премьера Михаила Касьянова, движение «Солидарность» Бориса Немцова, Республиканская партия Владимира Рыжкова и «Демократический выбор» Владимира Милова планируют объединиться, чтобы создать новую партию.


Партии, называющие себя коалицией «За Россию без произвола и коррупции», передали во вторник в министерство юстиции России уведомление о намерении создать политическую силу под названием «Партия народной свободы», сообщает русская служба Би-Би-Си.

Так официально именовалась ведущая либеральная партия дореволюционной России, более известная как конституционно-демократическая (кадеты).

Немцов в минувшую субботу рассказал журналистам о планах будущей партии участвовать в думских и президентских выборах 2011-2012 годов.«Единственное, чего опасаемся, что нас могут не зарегистрировать», - добавил он.

Закон "О политических партиях", принятый в годы президентства Владимира Путина, существенно затруднил их создание. В частности от партии требуется иметь не менее 10 тысяч официальных членов и отделения как минимум в половине субъектов федерации численностью в сто человек каждое.

При этом только партии, в отличие от движений и коалиций, имеют право выдвигать кандидатов на выборах.
 

Комментарии
Copy
Наверх