Резко участились случаи провоза нелицензированного оружия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оружие. Иллюстративное фото.
Оружие. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Налогово-таможенный департамент вскрыл в прошлом году 143 случая нарушения правил торговых перевозок запрещенного в гражданском обращении оружия, на перевозку которого у перевозчика не было лицензии. 

В 2014 году было выявлено почти втрое больше нарушений, чем годом ранее. По сравнению с 2013 годом, когда было зафиксировано 40 подобных нарушений, число попыток перевезти оружие выросло скачкообразно. Такой рост Таможенный департамент обосновывает прежде всего установлением санкций в отношении России и усилением контроля на границе, говорится  в пояснительной записке к отчету за прошлый год комиссии по надзору за движением стратегических товаров.  

Относительно вероятных нарушений закона полицией безопасности возбуждены два уголовных дела. Помимо отсутствия лицензии, к числу подобных нарушений относится предъявление недействительных лицензий и то, что на ввоз оружия в ЕС не были представлены документы.

Количество провозов стратегических товаров через границу в прошлом году продолжало расти, всего за год было выдано на вывоз из страны 196 спецразрешений и надзорных документов конечного действия. На основании спецразрешений было экспортировано, импортировано и провезено транзитом через Эстонию товаров общей стоимостью более 103 млн евро, что на  15 млн  евро больше, чем в  2013 году.

Комментарии
Copy
Наверх