Европейские лидеры решили, что Греция пока остается в составе зоны евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TONY GENTILE/REUTERS

Саммит глав государств и правительств 19 стран еврозоны принял решение оставить Грецию в сообществе «на основании достигнутого с Афинами согласия о выполнении обязательств перед кредиторами». Об этом сообщил источник ТАСС в кулуарах встречи.

«Достигнуто взаимопонимание о начале третьей программы помощи Греции, что гарантирует сохранение страны в составе еврозоны», - сказал он.

Дипломат особенно подчеркнул, что третья программа будет осуществляться «строго поэтапно, по мере реализации бюджетных мер Греции».

Первым шагом, который должны предпринять Афины для выполнения своих обязательств, станет «принятие парламентом к 14 июля согласованных с институтами структурных реформ». Речь идет о шести законопроектах, в том числе о пенсионной и налоговой реформах, включая пересмотр системы НДС.

«Это гарантирует восстановление необходимого уровня доверия Греции», - сказал он.

После этого в среду состоится очередная встреча Еврогруппы, которая подтвердит запуск третьей трехлетней программы кредитования Греции. Если по какой-то причине этого не произойдет, третья программа окажется сорвана.

По словам источников, нынешний саммит отличается чрезвычайно высоким накалом дискуссии.

«Подготовленные Еврогруппой к саммиту предложения по решению греческого кризиса изначально не нравились ни Греции, ни кредиторам, однако все стороны продолжают исходить из необходимости достижения соглашения», - сказал он.

Дискуссия вокруг программы помощи

По предварительной информации, объем третьей трехлетней программы помощи Греции со стороны МВФ и еврозоны составит 90 млрд евро в виде льготных кредитов. Между тем, эта информация носит сугубо предварительный характер - переговоры об уточнении всех деталей программы еще предстоят.

Как сообщил европейский дипломат в кулуарах саммита, условия третьей программы помощи для Греции станут более жесткими, чем до референдума 5 июля, на котором греки большинством в 61% голосов отвергли предложения кредиторов. «Ситуация экстремально сложна для главы правительства Греции, однако это неизбежно в связи с качественным ухудшением обстановки в стране, начиная с конца июня, в частности, в связи с введением ограничений на движение капитала», - подчеркнул он.

Он подтвердил, что Афинам фактически поставлен ультиматум провести до 15 июля через парламент все законодательные акты по будущим реформам.

На саммите также продолжается дискуссия по проблеме гарантий возврата кредитов по третьей программе помощи. Так, Германия настаивает на выделении в специальный гарантийный фонд активов Греции на 50 млрд евро, которые должны быть фактически помещены под контроль кредиторов и проданы для компенсации потерь в случае объявления неплатежеспособности Греции.

Греческая сторона уже охарактеризовала эту меру как «попытку лишить страну суверенитета».

Однако лучшие предложения пока не найдены, так как по оценкам главного критика третьей программы для Греции - министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, суммарный объем подготовленных сегодня Грецией к приватизации активов оценивается не более чем в 7 млрд евро.

Так или иначе, Греции нужно 19 млрд евро только на обслуживание своего долга до середины августа, чтобы избежать дефолта. Об этом сообщил источник в кулуарах саммита зоны евро.

«К 20 июля страна должна выплатить 7 млрд евро Европейскому центробанку и еще 12 млрд евро - к середине августа. Эти суммы являются индикаторами размеров и сроков траншей, которые страна должна получить, если третья программа помощи будет реализована», - сказал источник.

С мая 2010 года по 30 июня 2015 года Греция находилась под действием двух международных программ льготного кредитования со стороны зоны евро и МВФ суммарным объемом 240 млрд евро, причем ни одна из двух программ не была доведена до формального завершения.

Комментарии
Copy
Наверх