Стало известно, по каким вопросам Греция никак не может договориться с еврозоной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

Афины и страны еврозоны не договорились по двум вопросам – о роли МВФ и о залоговом фонде в 50 млрд евро, пишет NEWSru.

Курс евро к доллару снижается на торгах в понедельник, однако падение единой европейской валюты меньше, чем это было в аналогичной ситуации неопределенности неделю и две недели назад, сообщает агентство Bloomberg. Курс евро находится 13 июля у отметки 1,1139 доллара против 1,1162 доллара в пятницу.

Лидерам стран еврозоны удалось приблизиться к утру понедельника к соглашению о предоставлении третьего пакета финансовой помощи Греции, но разногласия между ними сохраняются. Переговоры лидеров для решения вопроса о кредитовании Греции отложены до 16 июля.

Но на саммите продолжаются консультации в двустороннем и многостороннем форматах, на которых обсуждаются условия предоставления Афинам кредитов. В них принимают участие премьер Греции Алексис Ципрас, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Если Греция согласится с жесткими условиями ограничения социальных программ, которые в качестве условий оказания помощи выдвигают европейские лидеры и которые были подготовлены накануне саммита министрами финансов стран еврозоны, то Афины могут получить на три года 90 млрд евро - 74 млрд от Европейского стабилизационного фонда и 16 млрд от МВФ.

Ранее стало известно, что Еврогруппа требует от властей Греции до 15 июля провести через парламент решения о реформе в пенсионной сфере и повышение ставки по НДС.

Еврогруппа также рассматривает два возможных варианта, которые греческие власти называют неприемлемыми, напоминает РБК. В Брюсселе рассматривают возможность выхода Греции из еврозоны на пять лет, а также передачу в специальный фонд в Люксембурге греческих активов на 50 млрд евро.

Передать активы Греции в трастовый фонд, приватизировать и направить вырученные от их продажи средства на погашение долга Афин предложил министр финансов Греции Вольфганг Шойбле.

Чиновник правительства Греции заявил AFP, что остается нерешенным и вопрос о роли МВФ в новой программе помощи Греции. Страны еврозоны настаивают, что МВФ должен участвовать в любых новых программах помощи. Премьер Греции Алексис Ципрас сказал журналистам, что Афины хотят, чтобы роль фонда была не столь значительной.

«Остальное - окей, хотя не очень окей, - сказал греческий источник AFP. - Вы бы тоже сказали „окей“, если б вам приставили к голове пистолет».

Власти Греции направили свое предложение о реформах в обмен на кредиты в Еврогруппу вечером 9 июля. Оно предусматривает предоставление Афинам трехлетнего пакета помощи на сумму 53,5 млрд евро в обмен на повышение ставок налогов на продажу некоторых товаров и услуг.

Комментарии
Copy
Наверх